Мой брат погиб на сво, прописан и имеет долю в бабушкиной квартире как и я его сестра, нужно вступить в
Здравствуйте, ситуация следующая, у меня есть бабушка с признаками деменции, но официально диагноз не поставлен. Мой брат погиб на сво, прописан и имеет долю в бабушкиной квартире как и я его сестра, нужно вступить в наследство и ей и мне, как поступить если у неё есть такие откланения, из наследства только доля и невыплаченое денежное давольствие. Бабушке ничего не надо но и написать отказ она не в состоянии, но хотя бы вступить можно ли с этой проблемой?
Здравствуйте, Нина.
Примите соболезнования в связи с гибелью брата.
Да, вступить в наследство можно, даже если у бабушки есть признаки деменции и она не может подписывать документы или писать отказ.
Но оформлять наследство “как обычно” не получится — потребуется дополнительная юридическая процедура, иначе нотариус откажет.
Что входит в наследство брата
Доля в квартире
Невыплаченное денежное довольствие (выплачивается наследникам)
Кто наследники
Если у брата не было жены, детей и родителей, наследниками будут:
бабушка
вы, как сестра
Каждый — в своей доле по закону.
Основная проблема
Бабушка:
имеет признаки деменции
официально недееспособной не признана
не может ни принять наследство, ни написать отказ
В такой ситуации нотариус не вправе принять от неё заявление — это риск признания сделки недействительной.
Как действовать правильно (рабочий алгоритм)
Шаг 1. Срочно обратиться к нотариусу
Вы подаёте заявление о принятии наследства от своего имени — это обязательно в течение 6 месяцев со дня смерти брата.
Шаг 2. Зафиксировать состояние бабушки
Нотариус, как правило:
приостанавливает оформление
рекомендует оформить опеку или обратиться в суд
Шаг 3. Оформление опеки (или попечительства)
Если медицинские документы подтвердят состояние:
суд признаёт бабушку недееспособной или ограниченно дееспособной
назначается опекун
опекун законно принимает наследство за бабушку
Отказ от наследства за бабушку без разрешения органов опеки невозможен, но принять наследство — можно.
Важно знать
Пропуск 6-месячного срока можно восстановить, если причина уважительная (состояние бабушки — как раз такая причина)
Денежное довольствие участника СВО не “сгорает”, но требует правильного оформления наследников
Ошибка на этом этапе почти всегда приводит к суду и потере времени
Почему здесь нужна индивидуальная помощь
В вашем случае переплетаются сразу 3 сложных блока:
Наследство
Недвижимость с долями
Недееспособность + выплаты, связанные с СВО
Один неверный шаг — и:
нотариус откажет
сроки будут упущены
придётся судиться дольше и дороже
Я могу:
оценить, нужно ли сразу идти в суд или можно решить через нотариуса
подсказать, как быстрее оформить опеку именно под наследство
помочь с документами по денежному довольствию
Если хотите продолжить разбор вашей ситуации и получить пошаговый план именно под ваши документы, вы можете перейти в чат платную консультацию. Либо отблагодарить за данную консультацию
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Если напишете — разберём спокойно и по делу, без лишних формальностей.