Здравствуйте, Александр! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.
Ситуация у вас классическая и, к сожалению, очень распространенная. Сразу скажу: в Социальном фонде вас не обманули, но и абсолютной правды не сказали. Фактически, они вас сориентировали: путь к пенсии у вас действительно только через суд, но он точно стоит того.
Почему отказывает СФР и в чем ваша сила
В основе отказа СФР лежит тот факт, что в Казахстане с 1 января 1998 года действительно отменили досрочные пенсии по Спискам №1 и №2. С точки зрения закона, для включения периода работы в льготный стаж в России нужно, чтобы такая работа признавалась «льготной» по законодательству той страны, где она протекала. На этом формальном основании СФР часто отказывает, и в ряде случаев такие отказы признаются законными .
Но есть очень важный нюанс, который меняет всё. Этот подход касается периодов работы после 1998 года. Ваш же стаж в 20 лет, заработанный в Казахстане, с очень большой вероятностью приходится как раз на советский период и начало 90-х — то время, когда между всеми странами СНГ действовало единое пенсионное пространство. И вот здесь кроется ваша главная сила: стаж, заработанный до 13 марта 1992 года, Россия обязана учитывать автоматически, без каких-либо дополнительных условий. Именно на этом строится большинство выигранных дел.
Почему вам говорили про суд и стоит ли в него идти
СФР редко меняет свою позицию в административном порядке. Поэтому суд — это не просто один из вариантов, а ваш основной и самый эффективный инструмент для решения вопроса.
Более того, есть множество реальных и успешных примеров, когда люди, оказавшись в точно такой же ситуации со стажем в Казахстане, добивались назначения досрочной пенсии по Списку №1 именно через суд. Это не единичные случаи, а устоявшаяся практика.
️ Важный момент, о котором нужно знать
В правовом поле сейчас есть напряженность, связанная с тем, что Россия денонсировала Соглашение СНГ от 1992 года. Это может создавать новые аргументы у СФР для отказа. Но и в этой ситуации есть успешная практика отстаивания своих прав. Хороший юрист сможет выстроить линию защиты, основываясь на других действующих международных договорах и неприменимости нового толкования закона к периодам вашей работы в прошлом.
Моя главная рекомендация
Ваш вопрос сложный и комплексный. Я дал вам ключ к пониманию ситуации и общий план действий. Но чтобы грамотно пройти весь путь, вам потребуется полноценная платная консультация, на которой я смогу детально проанализировать ваши документы, оценить реальные перспективы дела с учетом новейшей судебной практики, определить стоимость моих услуг и подготовить проект искового заявления, которое сможет устоять против любых аргументов СФР.
Если вы готовы бороться за свою пенсию, я готова вам в этом помочь. Обращайтесь.
С уважением, юрист Светлана Соколова. Почти 20 лет практики. Если ответ был полезен, поставьте «плюсик» — мне это очень помогает.