Подскажите пожалуйста, может ли размер алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка в нотариальном

Подскажите пожалуйста, может ли размер алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка в нотариальном соглашении равняться размеру минимального прожиточного уровня на содержание ребенка в данном регионе,с обоюдного согласия родителей. При том что четверть дохода выплачивающего алименты больше данной суммы, родители не состояли в браке, а у выплачивающего алемента есть несовершеннолетний ребёнок постоянно проживающий с ним и он единственный родитель.

, Игорь, г. Сочи
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

Да, родители могут установить размер алиментов в нотариальном соглашении равным прожиточному минимуму на содержание ребёнка в регионе его проживания, если это соответствует их обоюдному согласию. Однако важно учитывать несколько ключевых нюансов:

1. Алименты не могут быть ниже размера, который мог бы быть назначен судом. По закону, если родители не заключают соглашение, суд взыскивает алименты в долевом отношении к доходу плательщика: на одного ребёнка — 1/4 дохода, на двух детей — 1/3, на трёх и более — 1/2. Если у плательщика есть другие несовершеннолетние дети (в данном случае — ребёнок, постоянно проживающий с ним), это может быть учтено судом как обстоятельство, снижающее размер алиментов. Таким образом, перед установлением размера алиментов в соглашении стоит рассчитать, какой размер мог бы быть назначен судом с учётом всех обстоятельств.

2. Прожиточный минимум (ПМ) — это стоимостная величина, необходимая для обеспечения базовых потребностей ребёнка**. Его размер различается по регионам и ежегодно индексируется. Актуальный размер ПМ в конкретном регионе можно уточнить в местных нормативных актах или на официальных ресурсах.

3. В соглашении можно установить алименты в твёрдой денежной сумме, которая будет равна прожиточному минимуму. При этом важно предусмотреть механизм индексации суммы в соответствии с ростом прожиточного минимума, если стороны не хотят, чтобы размер алиментов оставался неизменным. Если условие об индексации не прописано, алименты должны увеличиваться пропорционально росту прожиточного минимума.

4. Наличие у плательщика другого несовершеннолетнего ребёнка, с которым он проживает, может быть учтено при определении размера алиментов. Суд или стороны соглашения вправе принять во внимание материальное и семейное положение обеих сторон, количество детей, которых обязан содержать плательщик, и другие обстоятельства. Это может стать основанием для снижения размера алиментов по сравнению с прожиточным минимумом, если будет доказано, что выплата такой суммы существенно затруднит обеспечение других детей или самого плательщика.

5. Нотариус при удостоверении соглашения обязан проверить, не ущемляет ли оно права ребёнка. Если нотариус посчитает, что предложенный размер алиментов не обеспечивает достойное содержание ребёнка, он может отказать в удостоверении соглашения.

— Соглашение должно быть заключено в письменной форме и обязательно нотариально удостоверено.

— В документе необходимо чётко прописать размер алиментов, способ и порядок уплаты (например, периодичность), а также другие условия, о которых договорились стороны.

— Если в будущем потребуется изменить условия соглашения (например, из-за существенного изменения материального положения сторон), это также нужно будет оформить нотариально.

Владимир Подрезов
Адвокат, г. Хабаровск

добрый день!

Да, родители могут заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов в размере прожиточного минимума на ребёнка в регионе, если это соответствует их обоюдному согласию. Однако важно учитывать несколько ключевых условий и ограничений.

Согласно Семейному кодексу РФ, соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. В нём стороны самостоятельно определяют размер, способ и порядок выплаты алиментов.

Размер алиментов в соглашении не может быть ниже того, который ребёнок мог бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. В суде на одного ребёнка обычно взыскивается 1/4 дохода плательщика. Если четверть дохода превышает прожиточный минимум в регионе, то установление в соглашении меньшей суммы (например, равной прожиточному минимуму) может привести к признанию соглашения недействительным в судебном порядке

В вашем случае есть несколько нюансов:
Наличие другого несовершеннолетнего ребёнка у плательщика. Суд при определении размера алиментов в судебном порядке учитывает материальное и семейное положение сторон, включая наличие у плательщика других несовершеннолетних детей, которых он обязан содержать. В нотариальном соглашении можно учесть этот факт, но важно, чтобы итоговый размер не был ниже того, который мог бы быть назначен судом с учётом всех обстоятельств

В вашем случае есть несколько нюансов:

Нотариус при удостоверении соглашения проверит, не нарушает ли оно права ребёнка. Если соглашение будет существенно ущемлять интересы ребёнка, нотариус может отказаться в его удостоверении