57 года рождения, нужно ли на подачу гражданства сдавать русский язык?

Муж имеет постоянному вид на жительство РФ,гражданин Сербии,28.04.57 года рождения,нужно ли на подачу гражданства сдавать русский язык?

, Анна Бачурина-Димитриевич, г. Москва

Для получения гражданства Российской Федерации иностранному гражданину обычно необходимо подтвердить знание русского языка, истории России и основ её законодательства. Однако есть ряд случаев, когда требование о сдаче экзамена на знание русского языка может не применяться.

Согласно Федеральному закону от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и другим нормативным актам, от сдачи экзамена могут быть освобождены, в частности:

лица, достигшие возраста 65 лет и старше;
инвалиды I группы;
некоторые другие категории граждан в соответствии с действующим законодательством.
Ваш муж родился 28.04.1957, значит, на текущий момент ему 78 лет, и он может подпадать под категорию лиц, освобождённых от сдачи экзамена по русскому языку в связи с возрастом. Тем не менее, для точного ответа и понимания всех нюансов, рекомендую:

Обратиться в территориальный орган МВД России, ответственный за вопросы гражданства, где вам предоставят актуальную информацию с учётом всех деталей конкретной ситуации.
Изучить актуальную редакцию закона «О гражданстве Российской Федерации» и сопутствующие нормативные акты, которые могут содержать изменения или дополнительные условия.
Проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на миграционном законодательстве, я смогу дать индивидуальные рекомендации на основе всех имеющихся данных.
Помните, что миграционное законодательство может меняться, поэтому важно получать информацию из актуальных источников.