Может ли жена оыормить уже сейчас дарственную на дочь?

Доброе утро! Муж, жена, и трое детей. Одна дочь от первого брака жены. Владелец дома - жена. Дом куплен в браке. Муж умер. Не исполнилось еще пол года. Жена хочет оформить дарственную на дочь от совместного брака. Имеет ли право сын на долю в наследстве и что нужно сделать? Может ли жена оыормить уже сейчас дарственную на дочь?

, Лидия, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если дом куплен в браке он является общим имуществом супругов.

ст. 34 СК РФ следовательно у супруга есть право на 1/2 доли данного дома.

Поскольку супруг умер, наследниками первой очереди являются: дети, супруги и родители наследодателя.

 ст. 1142 ГК РФ  .

Следовательно сын супруга имеет право на вступление в наследство.

Александр Рыжков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Жена имеет право подарить свою долю площади, т.е 1/2. Сын умершего имеет право на долю в наследстве. Исходя из того, что у мужа двое детей, то его доля, а именно 1/2 площади делится на троих в равных долях: на двух детей и жену.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не исполнилось еще пол года. Жена хочет оформить дарственную на дочь от совместного брака.

До окончания всех действий по принятию наследства сделку не получится заключить. Сейчас дарение оформляется только у нотариуса, а он в любом случае приостановит оформление.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Доброе утро! Дом — совместная собственность: ½ принадлежит жене, ½ — наследственная масса. Сын (как ребёнок умершего) имеет право на долю в наследстве. Дарственную на весь дом оформить нельзя — пока не вступили в наследство, а после — только на свою долю. Дочь от первого брака наследницей не является, если муж её не усыновил. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)