По самой ситуации: трамвай ударил мой авто в бок и от страха я газанула и автомобиль проехал вперед и больше

Какими должны быть мои действия, если Горэлектротранса подал в суд о недополученной прибыли в связи с ДТП с трамваем?

В результате ДТП с трамваем, где я признан виновным (пострадавших нет), имел место простой 50 мин трамваев в обоих направлениях. Произошло ДТП около года назад. Сегодня на адрес, где я не проживаю, пришло уведомление о заказном письме из суда, о том, что Горэлектротранс хочет получить с меня возмещение убытков от недополученных доходов в результате простоя трамваев. Сумма 30000-00 руб. По самой ситуации: трамвай ударил мой авто в бок и от страха я газанула и автомобиль проехал вперед и больше не стоял на трамвайных путях, не мешая проезду трамваев в обоих направлениях, вызвала ГИБДД, пока они ехали и все оформляли – прошло около часа, простой, за который Горэлектротранс хочет возмещение. Трамвайные пути не перекрывала, а сумма насчитана за простой трамваев в оба направления, прошу подсказать - какие в моей ситуации могут быть варианты уменьшения суммы убытков, без меня было проведено предварительное заседание, тк не были получены уведомления на почте, выписанные на чужое имя.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

А ктоиприщнан виновным в ДТП: Вы, водитель трамвая или «обоюдка»?

Уточните.

Могу также порекомендовать отличного адвоката из Москвы, специализируюшегося исключительно на делах по ДТП.

С уважением, профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Краткий анализ ситуации
1.Основание для иска: Горэлектротранс имеет право требовать возмещения реального ущерба и упущенной выгоды (недополученной прибыли) с виновника ДТП, если докажет прямую причинно-следственную связь между вашими действиями и простоем подвижного состава.
2.Ваши ключевые аргументы:

Отсутствие вины в простое: Ваш автомобиль, по вашим словам, после столкновения не находился на путях и не препятствовал движению.
Причина простоя: Простой в 50 минут был вызван не физическим препятствием, а необходимостью оформления ДТП сотрудниками ГИБДД. Это стандартная процедура, и ее длительность зависит от действий госорганов, а не от вас лично.
Соразмерность суммы: Сумма в 30 000 руб. за простой одного трамвая на 50 минут вызывает вопросы. Ее нужно проверить.
Пошаговый план действий
1. Получите судебные документы (СРОЧНО).

Это самый важный шаг. Письмо лежит на почте, но адресовано не вам. Вам нужно любым способом получить это заказное письмо (через того, на чье имя оно пришло, или через доверенность). В письме — определение суда о принятии иска к производству и, главное, копия самого искового заявления. Без него вы не сможете построить защиту.
В иске будут изложены расчеты иска, обоснование суммы и приложены документы, на которые ссылается истец.
2. Заявите ходатайство о восстановлении процессуального срока.

Поскольку вы не получали судебные извещения и не знали о процессе, вы пропустили предварительное заседание. Напишите и подайте в суд ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на представление возражений на иск и доказательств. Объясните причину — извещения направлялись по адресу, где вы не проживаете и не зарегистрированы. Это стандартная процедура, суды обычно идут навстречу.
3. Подготовьте письменные возражения на иск и запросите доказательства.

В возражениях изложите свою позицию, ссылаясь на материалы дела о ДТП (схема, протокол, постановление):

Укажите, что ваш автомобиль после столкновения не блокировал пути.
Подчеркните, что простой был связан с выполнением вами обязанностей по оформлению ДТП (вызов и ожидание ГИБДД), что является требованием закона.
Сослайтесь на то, что длительность оформления — вне вашего контроля.
Подайте ходатайство об истребовании доказательств: попросите суд запросить у ГИБДД материалы дела о ДТП (схему, объяснения, рапорт). В схеме может быть видно расположение автомобилей после ДТП.
Подайте ходатайство о проведении судебной экспертизы (если сумма значима для вас и суд идет навстречу истцу):

О причинно-следственной связи: мог ли трамвай продолжить движение сразу после ДТП?
О расчете упущенной выгоды: корректно ли применены тарифы, методика расчета, учтены ли реальные пассажиропотоки в этот день и время, обоснован ли простой «в обоих направлениях» из-за одного ДТП?
4. Оспорьте расчет суммы убытков.

Попросите истца предоставить документальное обоснование суммы в 30 000 руб.: калькуляцию, тарифы, нормы доходности, акты о простое, диспетчерские журналы.
Проверьте, не завышена ли сумма. Простой «трамваев в обоих направлениях» звучит как расчет, исходя из графика движения по всей линии, а не одного конкретного вагона. Это может быть основанием для снижения суммы.
5. Рассмотрите досудебное урегулирование.

После изучения иска и расчетов вы можете обратиться к истцу (Горэлектротрансу) с предложением о мировом соглашении на меньшую сумму, если признаете часть претензий обоснованной. Это сэкономит время и судебные издержки.
Важные моменты
1.Время: Не затягивайте. Процесс уже идет.
2.Доказательства: Ищите любые доказательства, подтверждающие вашу версию: фото/видео с места ДТП (если есть), показания свидетелей (если были), акцент на схеме в материалах ГИБДД.
3.Юрист: Если сумма для вас существенна, крайне рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на спорах о ДТП или корпоративных спорах. Он поможет грамотно составить все ходатайства и возражения.
4.Госпошлина: Учитывайте, что в случае удовлетворения иска с вас также могут взыскать судебные расходы (госпошлину истца).
Резюме
Ваша основная линия защиты:

Процессуальная: восстановить сроки для защиты.
Фактическая: доказать, что простой был вызван не вашими противоправными действиями по блокировке путей, а законной процедурой оформления ДТП.
Расчетная: оспорить обоснованность и размер заявленных убытков.

Ставь отзыв или лайк

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Я пришла с почтовым уведомлением, где ошибка в имени, в судебный участок, где секретарь дала мне ознакомиться с делом, в которое указано не мое имя, кроме документов от ГОРэлектротранса. В дело подшиты все документы по расчетам простоя, они указали все номера трамваев, которые шли по той улице, посчитали простой трех маршрутов в обе стороны, куча бумаг, копий, расчетов с цифрами, в которых только они что-то и понимают, сумма простоя 23800 и 4000 гос пошлина. Благодарю вас за ответ, я не работаю, и сумма для меня существенна, водитель трамвая хотел сразу уехать, так как трамваю ничего, а у мне полбочины снес, я ждала ГИБДД для оформления ДТП, чтобы сделать ремонт по страховке. У меня есть мои фотографии, на которых видно, что я стою далеко от путей и не мешаю проезду, особенно встречному направлению.
Так как документы до меня не дошли вовремя, уже было 2 судебных заседания — в декабре 2025 и 20.01.2026, мне выдали повестку на следующее судебное заседание на 10 февраля 2026г