Как мне быть в моей не простой ситуации?
Добрый день!
Бабушка завещала мне и сестре по 1/4 (дом/земля), сыну, моему дяде 1/2. Сестра отказалась в мою пользу от своей доли. Таким образом я вступила в наследство и оформила в Росреестре 1/2 ( общедолевой собственности). Я и двое моих детей там прописаны. Дядя там прописан и проживает. Он сильно пьет, на пенсии.
В наследство не пошел вступать, хотя я предлагала оплатить. То ли его наследники испугались рисков, что пропьет и отговорили, не знаю. Он не платит коммуналку, превратил в свалку дом. Жить с ним по этой причине невозможно. Год назад по жалобе соседей ему перекрыли газ, так как он разобрал котел. Лечиться отказывается, от помощи властей отказывается, работать не хочет. Его все устраивает. Года полтора я ему заказывала продукты, но он все больше спивается. Продукты пропадают. Перестала помогать. Я плачу за все услуги. Но пользоваться жильем не могу. Продать и выделить в натуре тоже не могу. Так как вторая доля висит в воздухе. Как мне быть в моей не простой ситуации? Заранее спасибо за ответы!
Здравствуйте!
Ситуация сложная, но юридически разрешимая. Основная проблема — не оформивший права дядя. Вам необходимо зафиксировать его асоциальное поведение, принудительно определить судьбу его доли через суд и, возможно, признать его недостойным наследником или выкупить долю через суд.
Краткий анализ ситуации:
1.Вы — собственник 1/2 доли в праве общей долевой собственности на дом и землю.
2.Ваш дядя — не оформил свою 1/2 долю, но фактически принял наследство, проживая в доме (ст. 1153 ГК РФ). Он является наследником, принявшим наследство фактически. Его доля не оформлена, но право на нее у него уже возникло.
3.Проблемы: Антисанитария, долги по коммуналке, невозможность пользоваться своим имуществом, риски для жизни и здоровья из-за поведения дяди.
Возможные пути решения:
1. Признание дяди недееспособным или ограниченно в дееспособности
Это ключевой и, вероятно, самый действенный вариант в вашем случае.
Основание: Злоупотребление спиртными напитками, которое ставит семью (вас и ваших детей как сособственников) в тяжелое материальное положение (ст. 30 ГК РФ), а также неспособность самостоятельно себя обслуживать и осознавать последствия своих действий.
Процедура: Вам необходимо подать в районный суд по месту жительства дяди заявление о признании его ограниченно дееспособным. В качестве заинтересованных лиц выступите вы (как родственник и сособственник) и орган опеки и попечительства.
Что это даст:
Суд назначит дяде попечителя. Им может стать вы или другой родственник, либо специалист органа опеки.
Попечитель будет давать согласие на совершение дядей крупных сделок (включая отчуждение доли).
Попечитель сможет получать пенсию дяди и направлять ее на оплату коммуналки, уход, лечение.
Это первый шаг к возможной продаже доли или решению вопроса с жильем в дальнейшем.
2. Оформление дядей своей доли и последующий выкуп/продажа
Задача: Убедить дядю (или его будущего попечителя) вступить в наследство официально и зарегистрировать право на 1/2 долю. Вы можете помочь с оплатой госпошлины и услуг юриста.
После оформления:
Предложите ему выкупить его долю. Если денег нет, можно рассмотреть вариант с зачетом ваших затрат на коммуналку и содержание дома.
Если откажется — требовать через суд возможности выкупа его доли (ст. 252 ГК РФ). Поскольку дом является единственным пригодным для проживания помещением, а вы и ваши дети там зарегистрированы, суд с высокой вероятностью может обязать его продать вам долю, даже если он против. Ваше преимущество в том, что вы — сособственник и пользователь. Его поведение, создающее невозможность совместного пользования, будет вашим весомым аргументом.
Требовать через суд определения порядка пользования домом. Но в вашем случае это полумера, так как проблема не только в пространстве, а в его поведении.
3. Взыскание расходов на содержание общего имущества
Вы вправе потребовать через суд с дяди возмещения половины необходимых расходов на содержание общего имущества (коммунальные услуги, текущий ремонт, налоги), согласно ст. 249 ГК РФ.
Это может оказать на него давление или создать долг, который впоследствии можно будет использовать как аргумент для зачета при выкупе доли.
4. Обращение в органы власти
Органы опеки и попечительства: С сигналом о том, что пожилой человек в социально опасном положении, не способен себя обслуживать, отказывается от помощи. Это может стать основанием для их обращения в суд о признании его недееспособным.
Роспотребнадзор/Администрация: С жалобой на антисанитарное состояние жилого помещения, которое угрожает санитарно-эпидемиологической обстановке. Могут составить протокол, оказать давление.
Полиция/Участковый: При нарушении общественного порядка, угрозах, шуме. Это также будет фиксировать его асоциальное поведение.
Пошаговый план рекомендаций:
1.Соберите доказательства: Фото/видео состояния дома, квитанции об оплате коммуналки, свидетельские показания соседей, справки из полиции, ответы на ваши жалобы в органы опеки. Это понадобится для суда.
2.Подайте заявление в орган опеки и попечительства по месту жительства дяди с подробным описанием ситуации. 3.Требуйте проведения обследования условий его жизни и принятия мер.
4.Подготовьте и подайте в районный суд заявление о признании дяди ограниченно дееспособным. Желательно с помощью юриста. Приложите все доказательства.
5.Параллельно попробуйте вести переговоры с другими наследниками дяди (если они есть), объясняя, что они могут претендовать на его долю в будущем, но сейчас она превращается в обузу и источник долгов.
После установления попечительства действуйте через попечителя: оформляйте долю, решайте вопрос с выкупом или продажей всей недвижимости с выделением средств на обеспечение дяди.
Важно! Отказ от помощи с продуктами — вынужденная, но логичная мера, так как вы финансируете его деструктивный образ жизни. Все ресурсы лучше направить на юридическое решение проблемы.
Ставь отзыв или лайк