Бывшая супруга не хочет заберать заявлееия на алименты хотя мы с ней договооились что ей от меня не нужны выплаты

Здравствуйте. Бывшая супруга не хочет заберать заявлееия на алименты хотя мы с ней договооились что ей от меня не нужны выплаты. Она говорит что не на что не может повлиять. Подскажите пожайлуста как ей все разъяснить с точки закона

  • IMG_20260129_163018_905
    .jpg
, Андрей, г. Одинцово
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!
Ваша бывшая супруга может отозвать заявление на алименты, если дело ещё не рассмотрено судом по существу, но суд вправе отказать, если это нарушит интересы ребёнка. Объясните ей процедуру по ст. 39 и 173 ГПК РФ: она подаёт письменное заявление об отказе от иска в суд, где находится дело.

Если решение суда уже передано приставам и исполнительное производство (ИП) возбуждено, бывшая супруга может подать заявление о его окончании — пристав вернёт исполнительный лист, и выплаты прекратятся. Это не отменяет само решение суда, но останавливает взыскание до повторного предъявления листа.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Если речь идёт о заявлении судебным приставам для принудительного исполнения решения суда по алиментам, то она как взыскатель имеет право подать приставам заявление об окончании исполнительного производства, тогда исполнительный лист ей вернут, но она сможет в дальнейшем снова его подать приставам с учётом сроков давности. Без приставов вы сами вправе договориться о порядке оказания материальной помощи.

Всего доброго!