Покупка квартиры под сертификат ( дети сироты) нужно освидетельствование продавца на причину дееспособности.?
Добрый вечер.
Для покупки квартиры под сертификат для детей-сирот, необходимо освидетельствовать продавца на причину дееспособности. Это связано с тем, что сертификат подтверждает право на получение выплаты, и его получение возможно только для лиц, соответствующих установленным критериям. Важно, чтобы продавец не мог повлиять на сроки получения необходимых справок и уведомлений о соответствии квартиры требованиям у соцзащиты до подписания договора купли-продажи.
Освидетельствование дееспособности продавца не обязательное требование закона, но органы опеки часто его запрашивают при сделках с сертификатами сирот — для защиты интересов ребёнка. Рекомендую провести проверку: справка из ПНД за последние 5 лет, отсутствие судимостей, обременений. Это ускорит одобрение опеки и обезопасит сделку.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)