Права приставов

мы в разводе но прописаны в одном доме имеют право судебные приставы арестовать мое имущество

Уточнение от клиента

мой бывший муж

, Оксана александровна, г. Котельнич
Александр Мельников
Юрист

Здравствуйте! Кто является должником?

Оксана александровна
Клиент, г. Котельнич

мой бывший муж

Если должник не вы, то вам нужно иметь документы подтверждающие что данное имущество именно ваше (договора и прочее), на то имущество на котрое нет документов лучше вывести к кому-нибудь из родственников, либо договорится на время с соседями и перед приездом приставов вынести к ним. Так как если вы не докажите что имущество ваше приставы вправе его описать.

Анжелика Трухинова
Юрист, г. Иваново

Согласна с предыдущим ответом! Судебные приставы-исполнители имеют право описать любое имущество, находящееся в квартире должника, за исключением перечисленного в пункте 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. При этом Вам, как лицу, не проживающему в данной квартире, придется доказывать свое право собственности на данное имущество судебным приставам и подавать заявление на исключение имущества из описи.

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
2. земельные участки, на которых расположены объекты, указанные выше, а также земельные участки, использование которых не связано с осуществлением гражданином-должником предпринимательской деятельности, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
3. предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
4. имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также хозяйственные строения и сооружения, корма, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
5. продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности — шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц;
6. топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
7. средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
8. призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Алексей Беляев
Юридическая компания "Сибирский правозащитный центр", г. Новосибирск

Добрый день! Хочу добавить к ранее сказанному коллегами, что имущество нажитое в браке является совместно нажитым и на него возможно обратить взыскание при определенных условиях даже при разводе. Сделайте соглашение о разделе имущества. Заверять его не надо.