Можно ли на основании решения суда - поделить жил. площадь

Добрый день!

У меня такой вопрос. Мы с мужем развелись. Однако сейчас возни квартирный вопрос.

В квартире прописано 3 человека: бывший,я и наша дочь.

Какие варианты раздела квартиры могут быть,если мой бывший муж против любых вариантов,касаемых данной жил.площади. Он не под каким предлогом не хочет разменивать ее, или выплачивать мне половину стоимости.

Заранее благодарю

, ольга Соболевская, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вариант один - судебный порядок

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Да, судебный порядок, если квартира была приобретена в браке.

Если в соцнайме, то Вы ее не поделите.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Какое имеет значение сколько человек зарегистрировано в квартире. Если квартира в соцнайме, то ее нужно приватизировать и делить. Если она в собственности, то когда она приобретена, в период брака и каким образом? Если в браке, то иск о разделе общего имущества супругов. При благоприятном исходе разделят по 1/2. Если дочь не имеет доли в праве в данной квартире, то она в разделе имущества супругов не участвует.