Это соглашение о выделении доли младшему ребенку из долей родителей нужно делать у нотариуса или можно в мфц все сделать?

Купили квартиру у города в 2020 году. Квартира была в соцнайме у 5 человек ( семья: мама, папа, три сына) , и на этих 5 человек оформили собственность по 1/5 доли в праве. Но за два дня до оформления в собственность родилась еще дочка , ей не выделили долю в собственности в течении 6ти месяцев, теперь нужно выделить. Доли сыновей не будем трогать , только доли родителей, хотим сделать дочери 1/6 долю в праве а родителям по 7/60 , у остальных детей доли не поменяются . Это соглашение о выделении доли младшему ребенку из долей родителей нужно делать у нотариуса или можно в мфц все сделать ? Никаких брачных договоров нет, купили в браке , с использованием материснкого капитала и собственных средств.

, Александр Кузьмин, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр

В вашей ситуации соглашение о перераспределении долей (выделении доли младшей дочери за счёт уменьшения долей родителей) необходимо заверять у нотариуса. Это связано с тем, что меняется режим собственности супругов: из совместной она преобразуется в долевую.

Согласно статье 42 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Исключение — случаи, когда все участники долевой собственности отчуждают свои доли по одной сделке.

В вашем случае родители перераспределяют свои доли, уменьшая их размер в пользу дочери. Это фактически является изменением режима собственности: из совместной она становится долевой. Такое действие требует нотариального заверения.

Если бы родители не меняли свои доли (оставляли их в совместной собственности), а только выделяли долю дочери из общей массы, соглашение могло бы быть составлено в простой письменной форме. Но поскольку происходит перераспределение долей родителей, нотариальное удостоверение обязательно.

Как действовать

1. Составьте соглашение о перераспределении долей. В нём должны быть указаны:

   ФИО и реквизиты всех собственников;

   адрес и характеристики квартиры;

    данные документов, подтверждающих право собственности;

   новые размеры долей каждого собственника (в вашем случае — 1/6 доли для дочери и 7/60 для каждого родителя, остальные доли детей остаются неизменными);

   согласие всех сособственников;

   права и обязанности сторон;

   место, дата и подписи всех участников.

2. Обратитесь к нотариусу для удостоверения соглашения.Нотариус проверит законность сделки, правильность составления документа и удостоверит его.

3. Подайте документы на регистрацию в Росреестр. Нотариус может самостоятельно направить документы в электронном виде, что ускорит процесс регистрации (обычно это занимает 1–3 дня). Если документы подаются через МФЦ, срок регистрации составит от 7 до 14 дней.  Необходимые документы

паспорта родителей;

 свидетельства о рождении всех детей;

соглашение о перераспределении долей, заверенное нотариусом;

 документы, подтверждающие право собственности на квартиру (например, договор купли-продажи, выписка из ЕГРН);

 квитанция об оплате госпошлины.

Госпошлина за регистрацию права составляет 4000 рублей. Эта сумма делится между всеми участниками долевой собственности.

Если при покупке квартиры использовался материнский капитал, необходимо убедиться, что первоначальное выделение долей всем членам семьи (на момент покупки) было произведено в соответствии с требованиями закона (в течение 6 месяцев после покупки).

 При наличии ипотеки важно уточнить, нет ли ограничений в договоре с банком, которые могут повлиять на перераспределение долей.

Если дочь несовершеннолетняя, действуют общие правила оформления сделок с участием несовершеннолетних, включая необходимость соблюдения их интересов.

Рекомендуется проконсультироваться с юристом или нотариусом, чтобы учесть все детали вашей ситуации и и збежать ошибок при оформлении документов.

Александр Кузьмин
Клиент, г. Москва
Вы правда думаете, что я не в состоянии у чата жпт спросить ?? АХАХХА ) А почему меняется режим собственности супругов, когда он изначально был общей долевой по 1/5 у каждого, и на какой режим он меняется по вашему?

Здравствуйте Александр

В соответствии со ст42 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

У вас надо, что б родители перераспределити  свои доли, уменьшили  их размер в пользу дочери. Это и  является изменением режима собственности: из совместной  становится долевой. Такое действие  по закону требует нотариального заверения.

В случае, если б родители не  приняли решения менять  свои доли (оставляли их в совместной собственности), а только выделяли долю для дочери из общей массы, соглашение могло бы быть составлено в простой письменной форме. Но так как идёт  перераспределение долей родителей, нотариальное удостоверение обязательно.

Для решения вашего вопроса вы можете обратиться к нотариусу.

Нотариус составляет соглашение и оформляет все в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Но так же можно принести готовое соглашение непосредственно ему.

Так же необходимо предоставить пакет документов нотариусу.

Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Александр!

Да, соглашение о выделении доли в приватизированной квартире должно быть нотариально удостоверено — это требование закона.

Соглашение необходимо оформить у нотариуса.В МФЦ это сделать нельзя — они принимают документы только при наличии нотариально удостоверенного соглашения, и потом только подают эти данные в Росреестр!

Также убедитесь, что нотариус учтёт требования по материнскому капиталу- все совершеннолетние собственники (сыновья) дадут письменное согласие на перераспределение (хотя формально не требуется, но нотариус может запросить для подтверждения добровольности).

Могу вам помочь составить проект выделения доли исходя из вашей ситуации, напишите в личный кабинет! Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь вдохновляет на качественную работу!

С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна

Александр Кузьмин
Клиент, г. Москва
Где вы прочитали в моем вопросе слово «приватезировали» ??