С бывшим мужем квартира напополамон там живет со своей нынешней

С бывшим мужем квартира напополам,он там живет со своей нынешней официальной женой ,если подать в суд о разделе имущества кому достанется доля и будут ли какие нибудь долги за квартплату?

, Диана, г. Екатеринбург
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Уже сейчас вы можете оставить положительный отзыв по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/lawyer/368...

Буду признательная за посильную благодарность по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Однозначно можно сказать, что если квартира была приобретена во время брака, то она является совместной собственностью бывших супругов и при разделе доли признаются равными (по 1/2), если нет оснований для отступления от этого правила. Долги, включая задолженность за квартплату, также подлежат разделу.