Здравствуйте у меня погиб брат на сво и мне для натариуса нужны паспортные данные, чтобы посмотреть его счета
Здравствуйте!
Чтобы узнать о счетах погибшего брата, вам действительно нужно обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Вот основные шаги, которые предстоит пройти:
Обратиться к нотариусу. Нужно подать заявление на открытие наследственного дела в течение шести месяцев со дня смерти (для наследников участников СВО действуют особые правила — подробнее об этом ниже).
Подготовить необходимые документы:
свидетельство о смерти;
документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении);
другие документы, которые могут быть полезны (например, договоры, выписки об операциях, если они есть в наличии).
Нотариус инициирует поиск счетов и вкладов. Он отправит запросы в банки, налоговую службу и другие ведомства для выявления имущества, в том числе банковских счетов, погибшего родственника.
После установления наследников и оформления свидетельства о праве на наследство вы сможете обратиться в банки для получения доступа к счетам.
Особые правила для наследников участников СВО
С 15 июля 2025 года для наследников участников СВО действует упрощённый порядок оформления наследства в некоторых случаях:
6-месячный срок для подачи заявления нотариусу может отсчитываться не со дня смерти, а с даты, когда запись о смерти появилась в реестре ЗАГС, если:
дата смерти неизвестна;
дата смерти в документах отличается более чем на три месяца от даты составления справки о смерти (справки выдаются воинской частью или медицинским учреждением).
Наследники полностью освобождаются от оплаты федерального и регионального тарифов за выдачу свидетельства о праве на наследство.
Нотариусы предоставляют бесплатную юридическую помощь семьям участников СВО.
Важно помнить, что банки не могут предоставить информацию о счетах умершего даже его родственникам до начала процедуры наследования. Попытки несанкционированного доступа к счетам могут повлечь юридические последствия.
Если у вас есть ещё вопросы, пожалуйста, задайте их, и я постараюсь помочь.