Могу ли я по истечении срока действия соглашения подать на алименты если муж будет против оформления соглашения в 27 году на большую сумму?

Добрый день! Муж предлагает оформить соглашение по алиментам при разводе, я согласна но только до конца 2026 года. Ребенку сейчас 1 год. Могу ли я по истечении срока действия соглашения подать на алименты если муж будет против оформления соглашения в 27 году на большую сумму? И какие есть риски для меня

, Татьяна, г. Казань
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можете: алиментные обязательства по соглашению прекращаются с истечением срока действия соглашения, и если после этого отец ребенка откажется заключать новое соглашение, вы вправе взыскать алименты через суд. «Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются… истечением срока действия этого соглашения…» (Семейный кодекс РФ, ст. 120 п. 1)

https://base.garant.ru/10105807/cc073c9cb88a9742ae933f9f008c13bb/

«При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно…» (Семейный кодекс РФ, ст. 81 п. 1)

https://base.garant.ru/10105807/4cf1f1a4cb0b0a5a3b9d6fe4b4a0e8b6/

Риск для вас: если вы подпишете соглашение до конца 2026 года, вы будете связаны его условиями до окончания срока, и в этот период взыскать через суд «больше», чем по соглашению, обычно нельзя без оспаривания/изменения самого соглашения.

Риск для вас в 2027 году: суд может установить алименты не в «большей сумме, которую вы хотите», а в размере, который сочтет обоснованным (чаще всего в долях от дохода по ст. 81 СК РФ, либо в твердой сумме при соответствующих основаниях), то есть автоматического повышения не гарантировано.