Здравствуйте у меня такой вопрос мужа поймали инспектора ДПС второй раз за рулём но с первого раза уже прошло
Здравствуйте у меня такой вопрос мужа поймали инспектора ДПС второй раз за рулём но с первого раза уже прошло 7 лет и штрафы все оплачены,машины оформлена на меня на жену но машину мне не отдают уже прошло больше месяца дознаватель ничем не занимается на месте мы её поймать не можем
Скажите пожалуйста куда обратиться и что нам делать в этой ситуации
Здравствуйте! Поскольку ваш муж пойман во второй раз за рулём без прав (повторное нарушение по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ), ему грозит штраф 30 тыс. руб. и арест до 15 суток, а машина (даже оформленная на вас) задержана по ст. 27.13 КоАП на спецстоянку. Прошёл месяц — это уже бездействие дознавателя, и вы имеете право требовать немедленной выдачи ТС.
Задержание законно только до составления протокола и выдачи разрешения на выдачу (п. 5 ч. 1 ст. 27.13 КоАП). Если прошло >30 дней без движения дела — это незаконно, независимо от оплаты прошлых штрафов (7 лет назад не влияет на повторность).
Куда срочно обратиться.
Вызовите ППС на штрафстоянку: Звоните 102 прямо сейчас с вашего ПТС/СТС и требуйте составить протокол об административном правонарушении (незаконное удержание имущества). Сохраните запись звонка.
.Прокуратура: Подайте жалобу онлайн на genproc.gov.ru (по месту стоянки) с фото ТС, ПТС, перепиской с дознавателем — рассмотрят за 3–10 дней, принудят выдать.
Суд: Иск о взыскании ущерба (хранение 1000–3000 руб./сутки) в районный суд по месту задержания — бесплатно для вас.
Пошаговый план действий сегодня.
Оплатите хранение на стоянке (через Госуслуги или сайт стоянки, ~500 руб./день × 30 = 15 тыс. руб., но можно взыскать с МВД).Получите разрешение в ГИБДД: Идите к дознавателю лично (адрес на протоколе) с паспортом, ПТС, СТС, доверенностью от мужа (если он арестован). Если игнор — жалоба начальнику подразделения.
Самовывоз с эвакуатором: После разрешения вызывайте свой эвакуатор (не их) — это ваше право.Машина вернётся за 1–3 дня после жалобы в прокуратуру. Сохраните все чеки/скрины — суд обяжет МВД компенсировать расходы.