Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Продажа неприватизированного имущества

Ситуация такая. С 2010 г. остался гараж от отца, не приватизирован, наследство оформлено не было, (велась запись владельцев у старшего кооператива в журнале по заявлению, числился отец, потом стал брат). В нашей местности в основном гаражи и сады продаются именно по такой схеме, приватизацию делает мало кто. Пользовались им брат и сестра. Но недавно брат продал гараж, оформил договор купли-продажи и расписку о получении денег от покупателя, у старшего кооператива сделали соответствующую запись. Может ли данная сделка быть оспорена в суде сестрой, если брат в договоре указал, что претензий к покупателю не имеет и дал расписку о получении денег за этот гараж? Можно ли доказать, что сестра тоже имела право на этот гараж? С кем в данной ситуации судиться? Большое спасибо.

24 Июня 2014, 17:28, вопрос №483928 Наталья, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 514 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трухинова Анжелика Викторовна

    Может ли данная сделка быть оспорена в суде сестрой

    Наталья

    нет, не может, т.к.

    гараж от отца, не приватизирован,

    Наталья

    и 

    (велась запись владельцев у старшего кооператива в журнале по заявлению, числился отец, потом стал брат

    Наталья

    Если гараж не был приватизирован, то есть не было оформлено право собственности в установленном законом порядке, то брат и не владел гаражом, а имел право пользования. Скорее всего у вас что то типа гаражного или гаражно-строительного кооператива, где можно продавать не гараж как имущество, а свое место в гаражно-строительном кооперативе, что брат и сделал.

    24 Июня 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats