Добрый день, на руках судебный приказ от 05.09.2022 на взыскание алиментов, исполнительное производство не
Добрый день, на руках судебный приказ от 05.09.2022 на взыскание алиментов, исполнительное производство не ведется, каким образом можно подать заявление, на пересчет суммы задолженности начиная с даты когда судебный приказ вступил в силу?
Здравствуйте, Татьяна!
Ваша ситуация требует конкретных действий. Подать на пересчет задолженности можно, и порядок будет зависеть от того, получали ли вы какие-либо платежи.
Важно понимать следующее:
Судебный приказ вступает в силу через 10 дней после его выдачи (если от должника не поступили возражения). Таким образом, если приказ от 05.09.2022 и возражений не было, то он вступил в силу примерно 15.09.2022.
Задолженность по алиментам рассчитывается с даты, указанной в судебном приказе (обычно «с момента обращения в суд»), а не с даты начала исполнительного производства.
Исполнительный лист (судебный приказ) не имеет срока давности для предъявления к исполнению. То, что производство не возбуждалось, не лишает вас права взыскать задолженность за весь период.
1. Подготовьте пакет документов: заявление (2 экз.), судебный приказ (оригинал + копия), реквизиты счета, паспорт.
2. Подайте заявление и документы в отдел судебных приставов (лучше лично под расписку на копии заявления или заказным письмом с уведомлением).
3. Контролируйте возбуждение ИП и запросите постановление о расчете задолженности.
4. При бездействии — пишите жалобы.
Для получения развернутой персональной консультации с анализом ваших бумаг и выработкой четкого плана действий вы можете обратиться в мой чат. Там мы сможем все детально обсудить в удобном для вас формате.
Буду рад помочь вам окончательно решить этот вопрос.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, вы можете поддержать мою работу, воспользовавшись кнопкой ниже.
Ссылка для поддержки:https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением, Бакшанов Николай, юрист.