Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Продажа недвижимости, приобретенной на момент брака, после его расторжения

Здравствуйте,

В период брака была приобретена недвижимость ( земельный участок) , был заключен договор на мое имя ( также есть приписка о согласии супруга на совершение сделки) . Бывший муж - иностранец. После развода ( начало 2011 года) вернулся на свою родину , контактов никаких не поддерживаем. В постановлении суда есть пункт о том, что спора о разделе имущества нет . Земельный участок сказал что оставляет мне и ребенку, Вопрос: могу ли я продать землю ? Нотариально заверенной ее передачи в мою собственность нет. Я слышала о сроке исковой давности на раздел имущества, может ли это помочь мне?

Заранее благодарю,

Татьяна

24 Июня 2014, 17:16, вопрос №483911 Татьяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коробова Ольга

    Здравствуйте, Татьяна. Не зависимо от того в браке Вы  или нет Вы можете продать это имущество. Срок исковой давности три года с момента, когда узнали о нанушенном праве. Но, на сколько я понимаю, у мужа претензий нет, а ребёнок не в доле?

    24 Июня 2014, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ольга, благодарю за столь быстрый ответ!

    У бывшего мужа претензий нет , земля была оставлена нам с условием о невзыскании с него алиментов, ребенка на момент приобретения еще не было, так что полагаю он не в доле ( в договоре о купле-продажи он не указан)

    Один знакомый юрист сказал что при продаже и переоформлении права собственности недвижимости на другое лицо, нотариус может затребовать с меня документ, подтверждающий согласие бывшего супруга на продажу. Если честно , я даже не знаю где он .

    24 Июня 2014, 17:28
  • Юрист - Коробова Ольга

    СК РФ Ст.
    38. п 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак
    которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Так что смело продавайте. Уже не запросит.

    24 Июня 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть при продаже участка, мне, полагаю , потребуется оригинал моего договора , решение суда о разводе и мой документ?

    Спасибо Вам за быстрые ответы!

    24 Июня 2014, 17:39
stats