Какие альтернативные варианты решения этой проблемы вы можете мне посоветовать?
Для ВНЖ в Испании у меня запросили выписку о регистрации самозанятости с апостилем. Саму выписку я получаю из приложения Мой Налог.
На ГосУслугах можно заказать электронный апостиль, но для этого нужна нотариальная подпись (pdf + sig файлы приложить). Могу ли я удаленно получить у нотариуса такую подпись? Как я понимаю мне нужна услуга для валидации того, что выписка является настоящей (сама выписка уже выдается с электронной подписью ФНС).
Могу ли я воспользоваться такой услугой находясь не в РФ?
Получу ли я sig + pdf для того чтобы воспользоваться услугой электронного апостиля в дальнейшем?
Здравствуйте.
Практический рабочий путь обычно такой: вы направляете нотариусу исходный электронный документ ФНС (тот самый файл, который сформировали в «Мой налог», вместе с его подписью/контейнером), нотариус проверяет ЭП и оформляет нотариальный электронный документ; на выходе вы получаете комплект файлов, который подходит для подачи на электронный апостиль (pdf + sig).
Находясь не в РФ, вы можете организовать это дистанционно через нотариуса/представителя по доверенности либо через сервис, который взаимодействует с нотариусом (ключевое — нотариусу нужен именно исходный электронный документ с ЭП ФНС, а не распечатка/скрин).
Здравствуйте,
А Вам в Испании требуется апостилированная справка в бумажном варианте или будет достаточно электронной версии?
Нотариально заверенный перевод на государственный язык Испании потребуется? С электронной версии скорее всего не сделают перевод.
Для получения в электронном виде апостиля на справке через Госуслуги направляется электронная версия документа + ключи в формате sig нотариуса. Нотариусу Вы направляете полученную электронную справку, нотариус сначала производит перевод документа в бумажный вид ( процедура равнозначности документа в силу ст 103.8 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате
от 11.02.93 N 4462-I), затем из бумажного в электронный вид со своей электронной подписью. Как сделать удаленно
Срок изготовления — 3 дня.
https://minjust.gov.ru/ru/events/50753/
Но это все дорого.
Альтернативная версия — предоставить кому-нибудь в РФ доверенность ( ст.185 ГК РФ) на представление Ваших интересов в МИФНС по получению данной справки. Апостилировать ее и направить Вам.