Ответственность ген. директора за просроченный юр. адрес

Здравствуйте.

ООО зарегистрировано в 2011 году. Деятельность не велась, все необходимые отчетности бухгалтер регулярно сдавал. Ни одного договора за время функционирования фирмы заключено небыло. Сейчас ген. дир. хочет ликвидировать фирму.

Вопрос. Юр. адрес, по которому зарегистрирована фирма, почти год как не арендуется и, соответственно, фактически не существует. Чем грозит это нарушение генеральному директору. И возможна ли ликвидация.

С уважением, Марина

, Марина Кузнецова, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

По адресу местонахождения юрлица должен находиться его руководитель (юрадрес - не юридический термин). Так как он там больше не находится, думаю, можете получить штраф по ст. 15.6 КоАП РФ (до 500 р.). Ликвидацию можно делать. Делайте решение, уведомляйте налоговую.

Татьна Мигунова
Юрист, г. Санкт-Петербург

За несоответствие юридического адреса фактическому для
организации предусмотрена ответственность как за нарушение сроков
предоставления сведений о юридическом адресе (а также иных сведений, содержащихся
в ЕГРЮЛ) по п.3 ст.14.25 КоАП РФ — штраф 5000 руб. для должностных лиц

С уважением, Екатерина