Как верно подготовить иск в суд

Могу ли я взыскать долг по договору займа с ооо . Просрочка по возврату денежных средств более 12мес . Как верно подготовить иск в суд

, Наталия, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Взыскание долга с ООО при просрочке в 12 месяцев возможно в судебном порядке. Вы вправе требовать возврата основной суммы займа и уплаты процентов за нарушение срока возврата денег.

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 810, пункт 1).

base.garant.ru/10164072/85a3a4115e478794c16f27f80590897e/

В случаях, когда законом или договором займа не предусмотрены проценты за нарушение срока возврата суммы займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса (Гражданский кодекс Российской Федерации, статья 811, пункт 1).

Пошаговый порядок действий:

Направьте письменную претензию на юридический адрес ООО заказным письмом с описью вложения. Это обязательный этап для соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию (Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, статья 4, часть 5).

base.garant.ru/12127526/5025754593457007f9c73b0696b99824/

Подготовьте и подайте исковое заявление в суд по месту нахождения организации. К иску приложите договор, доказательства передачи денег, копию претензии и квитанцию об оплате госпошлины.

Иск предъявляется в суд по адресу организации (Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, статья 28).

base.garant.ru/12128738/c264d14b43485747447608f62c5e5904/

Резюме:

Для возврата денег сначала направьте официальную претензию в адрес ООО. При отсутствии выплаты через 30 дней подавайте иск в суд для принудительного взыскания долга и законных процентов. Иск направляется в суд по юридическому адресу компании.

Хотите, я помогу вам составить текст досудебной претензии для отправки должнику?

Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталия!

Да, вы вправе взыскать долг по договору займа с ООО через суд, если просрочка возврата денежных средств составляет более 12 месяцев. Для этого необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора и подготовить исковое заявление с соблюдением требований законодательства.

Досудебный порядок
Перед обращением в суд необходимо направить должнику письменное требование о возврате долга (претензию). Претензию следует отправить по адресу, который заёмщик указал в договоре (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

В претензии нужно указать:

основания возникновения долга;
его сумму;
оговорённые в договоре сроки оплаты;
последствия неисполнения обязательств, включая пени за просрочку;
банковские реквизиты для перечисления средств;
дату составления и подпись.
Претензию следует направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если срок для ответа не указан в договоре, стандартно выжидают 30 календарных дней.

Если должник не отреагировал на претензию, можно переходить к судебному разбирательству.

Выбор суда
Если спор связан с осуществлением предпринимательской деятельности юридическими лицами, дело о взыскании долга по договору займа подведомственно арбитражному суду.

Исковое заявление подаётся в арбитражный суд по месту регистрации ответчика (юридическому адресу ООО), если в договоре не предусмотрено иное. Договором может быть установлена иная территориальная подсудность или предусмотрено рассмотрение споров в третейском суде.

Подготовка искового заявления
В исковом заявлении необходимо указать:

наименование арбитражного суда, в который подаётся заявление;
наименование и юридический адрес истца и ответчика;
контактные данные (телефоны, email);
суть нарушения и требование истца к ответчику;
обстоятельства дела и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (например, что была предпринята попытка досудебного урегулирования);
цену иска и расчёт взыскиваемых сумм;
сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику.
В требованиях можно указать не только сумму основного долга, но и:

неустойку, если она предусмотрена договором;
проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ (если в договоре нет условия об неустойке);
расходы на оплату госпошлины и другие судебные издержки.
Расчёт исковых требований можно привести в самом заявлении или оформить отдельным приложением.

Исковое заявление должно быть подписано уполномоченным лицом. Если его подписывает представитель, потребуется доверенность.

Документы для приложения к иску
К исковому заявлению необходимо приложить:

копию договора займа;
документы, подтверждающие передачу денег (например, расписки, платёжные поручения);
копию претензии и доказательства её отправки ответчику (почтовая квитанция, опись вложения, уведомление о вручении);
расчёт требований о взыскании долга, неустойки, процентов;
копию свидетельства о регистрации истца в качестве юридического лица;
документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего иск (например, доверенность или копия решения о назначении руководителя);
выписки из ЕГРЮЛ в отношении истца и ответчика (получены не ранее чем за 30 дней до подачи иска);
квитанцию об оплате госпошлины.
Оплата госпошлины
Размер госпошлины зависит от суммы иска. Реквизиты для оплаты можно найти на сайте суда, а рассчитать сумму — с помощью калькулятора на том же ресурсе.

Подача иска
Исковое заявление можно подать лично в суд, через электронную систему подачи документов или отправить почтой. После подачи необходимо дождаться назначения судебного заседания.

Дополнительные рекомендации
Проверьте статус должника. Если ООО находится в процессе ликвидации или банкротства, это может повлиять на возможность взыскания долга.
Рассмотрите обеспечительные меры. До подачи иска или в самом иске можно заявить ходатайство о наложении обеспечительных мер (например, ареста на имущество должника), чтобы гарантировать исполнение будущего решения суда.
Обратитесь к юристу. Взыскание долга с юридического лица — сложный процесс, требующий знания законодательства. Юрист поможет правильно подготовить документы, представит интересы в суде и сопроводит дело на всех этапах.
После вынесения решения суда в вашу пользу получите исполнительный лист и передайте его в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Обратите внимание, что информация в ответе не заменяет консультацию юриста. Для получения индивидуальных рекомендаций обратитесь к специалисту.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!