Может ли суд удовлетворить ей иск?

Здравствуйте! У меня умер муж 2025г и я вступила в наследство на гараж, который куплен до брака со мной. Гараж был куплен в первом браке мужа в 2009г, развелись они в 2011г. При разводе гараж не делили.Но спустя год после смерти мужа в суд обратилась его первая жена о выделении ей супружеской доли. Гаражом она не пользовалась. Может ли суд удовлетворить ей иск?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Суд может разделить гараж, если 3-летний срок давности не пропущен.

Срок считается НЕ от даты развода.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
А как понять, что он пропущен? За гараж она не платила и не имела доступа к нему

Срок считается со дня, когда было нарушено право, например, между супругами возник спор по имуществу. Если такого спора не было, значит срок не начинался, то есть он не будет пропущен