Имею ли я право после окончания службы на военную пенсию по выслуге лет учитывая срочную службу и льготную

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я служи срочную службу период 1999-2001 . сейчас с 2023 по данный момент. Служу по контракту в зоне проведения сво . мне лет будет весной. Имею ли я право после окончания службы на военную пенсию по выслуге лет учитывая срочную службу и льготную . имеется гражданский стаж 16.5 лет

, григорий, х. Русский
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Условием для назначении пенсии за выслугу лет является, согласно ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и...»:

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службывыслугу на военной службе… 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба .....

То есть, Вам необходима или выслуга на военной службе 20 лет и более или же увольнение по отдельным основаниям, указанным выше, достигнувшим возраста 45 лет и минимальный срок военной службы 12 лет и шесть месяцев.

Как видите, имеет место два термина — выслуга на военной службе (в пп. «а») и срок военной службы (в пп. «б»).

Согласно п. 7 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы.

Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.

Таким образом, для пп. «б» имеется ввиду календарная выслуга лет. Она у Вас составляет пять лет (период прохождения военной службы по призыву, 2 года + прохождение военной службы по контракту 3 года). То есть, для получения права на пенсию по п. «б» Вам необходима еще 7,5 лет выслуги.

Для получения права по пп. «а» Вам необходимо 20 лет льготной выслуги.

У Вас же 11 лет льготной выслуги.

— 2 года срока военной службы по призыву;

— 9 лет в льготном исчислении (приблизительно, с учетом тех сведений, что Вы предоставили в вопросе).

Таким образом, и по п. «а» Вы права на пенсию, к сожалению, Вы иметь не будете.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Григорий, добрый вечер.

Я служи срочную службу период 1999-2001. сейчас с 2023 по данный момент. Служу по контракту в зоне проведения сво .

 Даже в таком случае у Вас не возникает право на пенсию.

Для целей ее получения, в силу ст. 13 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1 является наличие выслуги 20 и более лет, в том числе и в льготном исчислении.

У Вас на сегодня льготной выслуги в 20 лет нет.

Оснований для получения пенсии по смешанному стажу также нет. На этот счет в п. б ст. 13 Закона указано, что право на пенсию имеют

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста,имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба

При наличии указанных в законе условий, право на пенсию за выслугу лет возникает в момент увольнения с военной или приравненной к ней службе.

В случае отсутствия хотя бы одного из указанных условий, лицо, уволенное с военной службы, право на пенсию за выслугу летпо указанному основанию не имеет.

В данном случае требуется именно календарная выслуга в 12,5 лет военной службы. В силу ст. 18 приведенного закона расчет выслуги лет в льготном исчислении осуществляется только применительно к пункту «а» части 1 статьи 13.

Выслуги лет Вам также в данном случае будет недостаточно, даже с учетом срочной службы.

григорий
Клиент, х. Русский
Спасибо за ответ. У меня уточнение мне в утом году исполнится 45лет и если на момент увольнения 12.5лет стажа (учитывая льготный период ) я буду иметь право на военную пенсию
мне в утом году исполнится 45лет и если на момент увольнения 12.5лет стажа (учитывая льготный период ) я буду иметь право на военную пенсию

 Григорий — у Вас не будет права на пенсию.

У Вас на текущий год должно быть 12,5 лет календарной военной выслуги. Льготная выслуга в расчет не принимается.

Елена Макарова
Юрист, г. Москва

Григорий, добрый вечер.

Вы будете иметь право на военную пенсию по выслуге лет после окончания контракта, если общая выслуга составит не менее 20 лет (в календарном и льготном исчислении).

При этом срочная служба 1999–2001 годов (около 2 лет) полностью засчитывается в выслугу 1:1. Служба по контракту в зоне СВО с 2023 г. учитывается с льготным коэффициентом.

Для получения пенсии за выслугу лет контрактнику требуется не менее 20 лет выслуги (военной службы) на момент увольнения независимо от возраста.

Периоды службы подтверждаются документами воинского учета.

Поэтому для ответа на Ваш вопрос «Имеете ли Вы право на военную пенсию по выслуге лет» обратитесь в кадровую службу своей воинской части для получения официального расчета выслуги (включая периоды, зачисленные в льготном исчислении).

Другой вариант назначение так называемой «смешанной» пенсии. Он требует достижение 45 лет, общий трудовой стаж 25 календарных лет и боле (из них не менее 12 лет 6 месяцев должна составлять военная служба, причем учитывается календарный срок).

Для решения вопроса о назначении «смешанной» пенсии убедитесь, что все 16,5 лет гражданского стажа подтверждены записями в трудовой книжке или сведениями в СФР, так как они понадобятся для общего подсчета при увольнении.

Нормативно-правовое обоснование: Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации», Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе».