После обращения в банк, сотрудник выдал копию документа о том, что наследник не обязан выплачивать проценты по кредиту, а должен будет выплатить только основную сумму кредита

Брался кредит несколько лет назад лицом, который спустя год-два умер. После чего кредит перешел к наследнику. После обращения в банк, сотрудник выдал копию документа о том, что наследник не обязан выплачивать проценты по кредиту, а должен будет выплатить только основную сумму кредита.

Спустя некоторое время, банк обанкротился и по решению аукциона перешел под влияние другого банка.

И теперь просит выплатить кредит вместе с начисленными процентами и пениями.

Как быть в таком случае, если на руках только копия документа о том, что после смерти заемщика проценты не будут начисляться и их не нужно будет выплачивать

, Эльза, г. Магнитогорск
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Эльза!

В вашей ситуации есть несколько ключевых моментов, которые необходимо учитывать. Согласно Гражданскому кодексу РФ, после смерти заёмщика его долги, включая кредит, переходят к наследникам в пределах стоимости унаследованного имущества. Это означает, что наследник обязан погасить основной долг, а также проценты за пользование кредитом, которые начисляются с момента смерти заёмщика.

Начисление процентов после смерти заёмщика
Проценты за пользование кредитом продолжают начисляться после смерти должника, так как обязательства по кредитному договору не прекращаются со смертью заёмщика. Это подтверждается судебной практикой: например, в апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 30.01.2024 указано, что начисление процентов за пользование заёмными средствами правомерно продолжалось и после смерти должника.

Неустойка (пени) не начисляется со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) до окончания периода, необходимого для принятия наследства (6 месяцев). Однако после вступления в наследство банк вправе требовать уплаты неустоек за просрочку платежей, если они возникли после принятия наследства.

Ситуация с документом от банка
Если банк выдал копию документа о том, что наследник не обязан выплачивать проценты, это не отменяет общих положений закона. Такое соглашение могло быть заключено в рамках индивидуальных договорённостей, но его юридическая сила зависит от условий документа и обстоятельств его выдачи. Важно проверить:

Есть ли в документе чёткое указание на прекращение начисления процентов и пеней с определённого момента.
Подписан ли документ уполномоченным лицом банка и заверен ли печатью.
Не противоречит ли документ действующему законодательству и условиям первоначального кредитного договора.
Если документ оформлен должным образом и не противоречит закону, он может служить основанием для оспаривания требований нового банка. Однако стоит учитывать, что при смене банка (в результате банкротства и перехода к другому финансовому учреждению) новый кредитор может не признавать такие договорённости, если они не были должным образом зафиксированы в договоре или не переданы новому банку.

Действия после перехода кредита к другому банку
Запросите у нового банка письменное обоснование требований. Попросите предоставить расчёт суммы долга, включая проценты и пени, с указанием периодов начисления и ссылок на соответствующие нормы закона или условия договора.
Сравните условия первоначального договора и текущего требования. Проверьте, не были ли изменены условия кредитования (например, процентная ставка, график платежей), так как это может быть основанием для оспаривания.
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на банковском праве и наследственных делах. Специалист поможет оценить законность требований банка, проанализировать документы и разработать стратегию защиты. Возможно, потребуется оспорить начисление процентов и пеней в суде, если банк действовал неправомерно.
Подготовьте доказательства. Помимо копии документа от прежнего банка, соберите все платёжные поручения, переписку с банком, свидетельство о смерти заёмщика, документы о вступлении в наследство.
Если банк подаст иск в суд, участвуйте в процессе и представляйте свои возражения. В суде можно заявить о нарушении банком процедуры начисления процентов, о недействительности требований из-за отсутствия оснований и т. д.
Дополнительные нюансы
Страхование кредита. Если заёмщик при жизни оформил страхование жизни, часть или весь долг могла покрыть страховая компания. Проверьте наличие такого полиса и условия страхования.
Отказ от наследства. Если наследник не принимал наследство, он не обязан погашать долги. Однако если имущество было принято, отказаться от долгов уже нельзя.
Срок давности. Срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет 3 года. Если с момента возникновения задолженности прошло больше этого срока, можно заявить о его истечении в суде.
Ситуация требует детального анализа документов и обстоятельств. Рекомендуется не игнорировать требования банка, но и не платить без проверки законности начислений. Юридическая помощь в этом случае будет наиболее эффективной мерой защиты ваших прав.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!