Не согласны с решением СЦ

Здравствуйте. В сервисном центре сняли телефон с гарантии, причина снятия "неквалифицированный ремонт". Мы аппарат не вскрывали, в частный ремонт не отдавали. Если проводить независимую экспертизу ( п.5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02. 1992 № 2300-1) и если там обнаружат следы ремонта, то уже ни как не доказать, что их не было до СЦ, так как их могли оставит ремонтники СЦ, а может нам вообще продали уже когда-то ремонтируемый телефон. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации?

, Виктория, г. Тихвин
Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день!

При приеме телефона на экспертизу вы должны были подписать акт приемо-передачи товара с указанием всех недостатков телефона. Продавец так же должен был указать все видимые повреждения. Если в данном акте отсутствуют указания на вскрытие аппарата, то считайте, что вы передали телефон не вскрытым.

Возможно вам продавец продал бу товар под видом нового. За данное нарушение предусмотрен штраф от 20 до 40 тыс руб.

Исходя из этого объясните продавцу, что намерены провести экспертизу и если телефон действительно отремонтирован, то вы обратитесь в Роспотрбнадзор и продавца обяжут не только вернуть вам деньги, но наложат штраф.

Если не подействует, то проводите экспертизу, пишите претензию продавцу и в роспортебнадзор

С уважением,

Сунятуллин Рушан