Вопрос, обязательно бабушке надо вступить в наследство?

Бабушка решила подарить мне дом с землей, оформить дарственную. Придя к нотариусу, нам сказали кто еще есть в собственниках. Дед умер в 2024 году ,но в доме владельцем он не был. Но в браке состояли. Теперь просят чтобы бабушка вступила в наследство( а это опять сбор документов и т д) чтобы сделать дарственную на меня. Вопрос, обязательно бабушке надо вступить в наследство? Неужели она автоматически не становится полноправным владельцем. Т.к на нее записан дом и участок.

, Лиза, г. Москва
Елена Шумова
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.

Согласно семейному законодательства законный режим имущества супругов предполагает, что имущество приобретенное в браке независимо от того, на кого из супругов оно оформлено, является их общей собственностью.

Таким образом, дом с земельным участком несмотря на то, что они оформлены на имя Вашей бабушки являются их совместной собственностью с дедушкой и ей по закону в настоящее время принадлежит 1/2 имущества.

Если дедушка умер и у него есть другие наследники первой очереди, кроме жены, например дети, то его доля имущества будет поделена между ними в равных долях. При таком раскладе бабушке не будет принадлежать весь дом с земельным участком и она не сможет его полностью Вам подарить, а лишь принадлежащую ей долю.

В случае, если бабушка единственная наследница, то после вступления в наследство ей будет принадлежать полностью дом и земля и Вы сможете спокойно оформить договор дарения.

Таким образом вступить в наследство придется.

Удачи