Я граждака яРФ проживаю в Италии.заключала брак 10 лет назад с гражданином Алжира на территории Алжира город

Я граждака яРФ проживаю в Италии..заключала брак 10 лет назад с гражданином Алжира на территории Алжира город Тиорет...с ним нет контакта не знаю в разводе он со мною или нет кае узнать и если не в разводе прошу помощи развести меня с ним..спасибо

, Татьяна, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы выяснить, находитесь ли вы в браке с гражданином Алжира, и при необходимости расторгнуть его, следует предпринять несколько шагов. Ситуация осложняется тем, что брак был заключён за рубежом, а контакт с супругом отсутствует.

Проверка статуса брака
Обращение в компетентные органы Алжира. Поскольку брак был заключён в Алжире, стоит обратиться в государственные учреждения этой страны, которые занимаются регистрацией актов гражданского состояния. Например, можно обратиться в ЗАГС или другие органы, уполномоченные на предоставление информации о браке. Возможно, потребуется предоставить документы, подтверждающие факт заключения брака (если они сохранились), и запросить выписку о его текущем статусе.
Использование международных механизмов. Если напрямую связаться с алжирскими органами сложно, можно обратиться в консульство Алжира в Италии или другой стране, где вы находитесь. Они могут помочь с запросом информации или подсказать, как действовать.
Проверка через российские консульские учреждения. Посольство РФ в Алжире или консульские учреждения в других странах могут оказать содействие в получении информации о браке. Они могут помочь с оформлением запросов или предоставить контакты компетентных алжирских органов.
Расторжение брака
Если брак всё ещё действует и необходимо его расторгнуть, есть несколько вариантов:

Расторжение в Алжире. Брак можно расторгнуть в компетентных органах Алжира в соответствии с алжирским законодательством. Для этого может потребоваться личное присутствие или представление интересов через доверенное лицо. В Алжире развод возможен по инициативе мужа, а жена может требовать развода при определённых условиях (например, если муж не обеспечивает её, импотент, отсутствует более года и т. д.).
Расторжение в России. Согласно статье 160 Семейного кодекса РФ, гражданин РФ, проживающий за пределами территории РФ, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории РФ супругом (независимо от его гражданства) в суде РФ. Это возможно, даже если место жительства ответчика неизвестно.

Порядок действий:

подайте исковое заявление в российский суд. Поскольку вы проживаете в Италии, иск можно подать в суд по месту вашего жительства в России или по последнему известному месту жительства супруга в РФ (если оно известно);
в исковом заявлении укажите, что место жительства ответчика неизвестно, и приложите доказательства попыток установить его местонахождение (если они есть);
суд может направить судебное поручение в Алжир через Министерство юстиции РФ, что может затянуть процесс;
после вступления решения суда в силу брак будет считаться расторгнутым. Для регистрации расторжения брака в ЗАГСе потребуется предоставить решение суда и документ, удостоверяющий личность.
Расторжение через консульские учреждения РФ за рубежом. Если брак можно расторгнуть в дипломатическом представительстве или консульстве РФ (например, при отсутствии общих несовершеннолетних детей и при наличии взаимного согласия супругов на развод), это также возможно. Однако в вашем случае отсутствие контакта с супругом усложняет этот вариант.
Важные нюансы
Легализация документов. Если вы получите решение о разводе в Алжире, его нужно легализовать для признания в России. Это может быть сделано через проставление апостиля или консульскую легализацию.
Уведомление органов ЗАГС. После расторжения брака за рубежом необходимо направить сведения об этом в орган ЗАГС по месту жительства в России в течение месяца после регистрации акта гражданского состояния за границей.
Международные договоры. Если между Россией и Алжиром есть соглашения о правовой помощи, это может упростить процесс признания решений о расторжении брака.
Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на международном семейном праве, для получения консультации с учётом всех деталей вашей ситуации. Он поможет правильно оформить документы и выбрать наиболее эффективный путь решения проблемы.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо уважаемый Сергей Петрошевский за участие и за консультацию в продвижение моим действиям… примного вам благодарна