Льготы для добровольно выехавшим из зоны ЧАЭС

Здравствуйте !!! Моя знакомая проживали в пгт Новые Белокоровичи Житомирской обл. 3 мая 1986 года у них родился сын . Выехали они оттуда в 1990 году . Он имеет удостоверение Чернобыльца как добровольно выехавший из зоны с правом на отселение .Сейчас он работает в Липецке на НЛМК . Имеет ли он право на дополнительный оплачиваемый отпуск ? и какие еще льготы ему положены ? С Уважением Юрий Коробов .

, Юрий, г. Липецк
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

здравствуйте!

Если вопрос еще актуален, сообщаю. Права на доп оплачиваемый отпуск он не имеет. Но имеет право на получение чернобыльского сертификата на жилье, в случае признания его нуждающимся.

Другие льготы можно посмотреть в ст.17 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1(ред. от 29.06.2015)«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Льготы, указанные в данной статье распространяются на сына ваших знакомых в полном объеме, за исключением первого абзаца, с учетом ст.22 закона. будут вопросы- обращайтесь