Имеет ли работодатель, предоставлять отпуска на отдыхающую вахту?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Имеет ли работодатель, предоставлять отпуска на отдыхающую вахту?
Здравствуйте. По закону (ст. 106, 107 ТК РФ) ежегодный отпуск и отдых между вахтами — это принципиально разные периоды. Работодатель не имеет права «накладывать» отпуск на дни вашего межвахтового отдыха. Эти выходные вы уже честно заработали переработкой на смене. Такое совмещение фактически лишает вас законного права на отдых. Вы можете настаивать на том, чтобы отпуск начинался сразу после окончания периода отдыха или в другое время по графику.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Ваш трудовой договор или положение о вахтовом методе (чтобы проверить порядок расчета отдыха).
Действующий график вахт и приказы об отпусках.
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе. Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).