Вопрос будет ли мне положен оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком?

добрый день! у меня второй срочный договор с работодателем, заканчивается 31.12.2026 года. Я забеременела. Вопрос будет ли мне положен оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком?

, Галина, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Да, вам положены все социальные гарантии. Согласно ст. 261 ТК РФ, работодатель обязан продлить срочный трудовой договор до окончания беременности. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вы также будете получать: сначала от работодателя, а если срок договора истечет в период декрета — напрямую от Социального фонда. Тот факт, что это уже второй срочный договор, дает веские основания признать его бессрочным.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

Копия трудового договора и соглашений к нему.
Информация о том, замещаете ли вы временно отсутствующего сотрудника.

Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе. Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).