Имеют ли они право запрашивать днк мужа в морг где его опознавали?
Мой муж погиб на сво .. Из родственников осталась сестра ( сводная) папы разные .... Появилась женщина которая подала в суд .. Что сын от мужа , сыну 14 лет ... Имеют ли они право запрашивать днк мужа в морг где его опознавали ? . ( они обратились с таким заявлением в суд
Уважаемая Инна!
Примите искренние соболезнования в связи с гибелью Вашего мужа при исполнении воинского долга. Рассмотрев изложенные Вами обстоятельства, разъясняю правовую ситуацию и порядок действий с точки зрения действующего законодательства Российской Федерации.
В рассматриваемой ситуации женщина обратилась в суд с иском об установлении отцовства в отношении Вашего погибшего мужа и заявила ходатайство о запросе его ДНК-материала из морга, где проводилось опознание.
Согласно ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная экспертиза (в том числе молекулярно-генетическая) назначается исключительно судом — по ходатайству сторон либо по инициативе суда, если для разрешения дела требуются специальные знания.
В силу ст. 57 ГПК РФ истребование доказательств также осуществляется только судом путем вынесения соответствующего определения. Самостоятельное обращение сторон или третьих лиц в морг с требованием о выдаче биологического материала не допускается.
Биологический материал умершего относится к охраняемой информации и затрагивает:
врачебную тайну (ст. 13 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»);
права умершего и его близких родственников;
нормы этики и законодательства о погребении и сохранности тел умерших.
Позиция Верховного Суда РФ (п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 16.05.2017 № 16) сводится к тому, что:
ДНК-экспертиза при установлении происхождения ребенка возможна только в рамках судебного разбирательства;
она проводится на основании судебного определения;
суд оценивает необходимость, допустимость и соразмерность такого вмешательства с учетом всех обстоятельств дела и мнения сторон.
Отдельно отмечу, что наличие у умершего других родственников (в том числе сводной сестры) не предоставляет истцу автоматического права на получение ДНК-материала без процессуального решения суда.
Женщина, заявившая иск об установлении отцовства, не имеет права самостоятельно запрашивать или получать ДНК-материал Вашего мужа из морга.
Запрос ДНК возможен только при наличии судебного определения о назначении молекулярно-генетической экспертизы.
До вынесения такого определения морг не обязан и не вправе предоставлять биологический материал третьим лицам.
В случае назначения экспертизы Вы вправе:
возражать против способа ее проведения;
заявлять ходатайства об оценке допустимости доказательств;
указывать на отсутствие биологического материала либо нарушение порядка его хранения и изъятия.
Рекомендуется участвовать в судебном процессе лично либо через представителя, чтобы защитить свои права и интересы, а также права памяти погибшего мужа.
Если мой ответ оказался для Вас полезным и понятным, прошу Вас оставить отзыв о консультации — это поможет другим людям в аналогичных сложных ситуациях получить квалифицированную правовую помощь.
Здравствуйте, Инна!
да, суд вправе сделать такой запрос в интересах рассмотрения дела
Более подробную высокопрофессиональную персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.
Ссылка на мой личный чат приведена ниже:
https://pravoved.ru/lawyer/705...
Обращайтесь при необходимости и все разберем.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
https://pravoved.ru/private/la...
С уважением, Юрист Феофанов Олег Николаевич.