Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишить отца родительских прав

У нас такая ситуация: я являюсь опекуном своей несовершеннолетней сестры ей 7 лет. Наша мама была убита отцом девочки(моим отчимом), на донный момент мы ожидаем суда над ним,как я могу лишить его родительских прав,чтобы когда он освободится не претендовал на ребенка?

24 Июня 2014, 14:44, вопрос №483748 Ксения, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 531 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Раймер Арина

    Здравствуйте, Ксения

    Согласно ст. 69 Семейного Кодекса РФ родитель может быть лишен родительских прав если он совершил преступление против жизни или здоровья своих детей или своего супруга. Что произошло в Вашем случае. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав (ст. 70 Семейного Кодекса РФ). При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителя, лишенного родительских прав. 

    24 Июня 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats