Многодетная семья развелись ну живут все мести статус многодетных присваивается также обоим родителям

, Павел, г. Москва
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

После развода, даже при совместном проживании, статус многодетной семьи обычно сохраняется за тем родителем, с которым официально проживают и воспитываются дети. Автоматически статус на обоих не переносится; для получения льгот обоим родителям, как правило, нужно подтверждать раздельное проживание и совместное воспитание.
Ключевые моменты:
Официальный статус: Статус многодетных (3+ детей) оформляется через соцзащиту или Госуслуги, и при разводе он переоформляется.
С кем дети: Льготы получает тот, с кем дети зарегистрированы, однако, если родители проживают вместе, они могут оформить раздельные удостоверения.
Совместное проживание: Если разведенные супруги живут вместе, оба могут пользоваться льготами, но документы лучше переоформить в органах социальной защиты, подтвердив факт общего воспитания.
Рекомендуется обратиться в местные органы соцзащиты для уточнения, так как порядок оформления может варьироваться.