Муж с 2003 года был гражданин РФ.в 2013 г.его посадили на 10лет.25 122025 узнали что его лешили гражданства РФ с 21.102025
моего мужа лешили гражданства РФ. муж с 2003 года был гражданин РФ .в 2013 г.его посадили на 10лет.25 122025 узнали что его лешили гражданства РФ с 21.102025
Лишить гражданина РФ гражданства за уголовное преступление **нельзя** — это запрещено Конституцией. Лишение возможно только при добровольном выходе (с другим гражданством) или за ложные сведения при получении гражданства.
Скорее всего, произошла путаница:
— Либо аннулировали гражданство из-за ошибок при оформлении в 2003 г.;
— Либо речь о «лишении свободы» (наказание), а не гражданства.
**Что делать срочно:**
1. Получите копию решения о «лишении» — от кого оно (Президент, МВД, суд)?
2. Проверьте, было ли у мужа другое гражданство при получении РФ.
3. Если решение незаконно — обжалуйте в суде в течение 3 месяцев. Шансы восстановить гражданство высоки.
Не затягивайте — после освобождения из колонии вопрос с документами будет критичен.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)