Проехал за стоп линию, выписали штраф 800р, в течение года если повторно нарушу, сколько будет штраф?
Здравствуйте.
Пересечение стоп-линии при запрещающем сигнале светофора квалифицируется по части 2 статьи 12.12 КоАП РФ и влечет штраф 800 рублей.
«Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.» (КоАП РФ, ст. 12.12 ч. 2: base.garant.ru/12125267/74b400bb9166b3a2f5329fdeb8582572/)
Если в течение периода повторности вы снова пересечете стоп-линию (именно по ч. 2 ст. 12.12 КоАП РФ), специальной нормы о повышенной ответственности за повтор по части 2 нет, поэтому штраф будет также 800 рублей.
При этом повышенная ответственность предусмотрена только за повторное нарушение, указанное в части 1 статьи 12.12 КоАП РФ (проезд на запрещающий сигнал светофора, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 этой статьи).
«Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.» (КоАП РФ, ст. 12.12 ч. 3: base.garant.ru/12125267/74b400bb9166b3a2f5329fdeb8582572/)
.
Если в течение года после оплаты штрафа за проезд за стоп-линию вы повторно совершите такое нарушение, то размер штрафа увеличится.
Согласно КоАП РФ (статья 12.12), повторное совершение административного правонарушения влечёт:
либо наложение административного штрафа в размере 7 500 рублей;
либо лишение права управления транспортными средствами на срок от четырёх до шести месяцев.
Важно учесть:
срок давности для признания нарушения повторным — один год с момента оплаты предыдущего штрафа;
повторное нарушение фиксируется независимо от того, кто его выявил — камера или инспектор ГИБДД.
Другие нюансы, связанные с нарушениями стоп-линии:
штраф за пересечение стоп-линии на регулируемом перекрёстке — 800 рублей;
на нерегулируемом перекрёстке (при наличии стоп-линии и предупреждающего знака) — 500 рублей;
перед железнодорожными путями — 1 000 рублей.
Если вы считаете, что штраф был выписан ошибочно, его можно обжаловать. Для этого:
Соберите доказательства своей невиновности (например, запись с видеорегистратора, свидетельские показания).
Подайте жалобу в течение 10 дней с момента получения постановления.
Обжаловать штраф можно в органе, который его выписал (например, в отделе ГИБДД), в суде или специальной комиссии по рассмотрению административных правонарушений.
Для оплаты штрафа у вас есть 60 дней с момента назначения. В течение первых 30 дней можно оплатить штраф со скидкой 25 %. Оплатить штраф можно:
на портале «Госуслуги»;
на сайте ГИБДД;
через мобильное приложение банка;
в отделении банка или почтовой связи.
При повторном проезде за стоп-линию в течение года штраф составит 5000 рублей либо лишение прав на 4–6 месяцев — на усмотрение судьи. Рекомендую соблюдать ПДД и оплатить текущий штраф вовремя, чтобы избежать усугубления ситуации.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)