Как и куда написать ходатайство приставам для ограничений списаний с учетом того, что я являюсь самозанятым
как и куда написать ходатайство приставам для ограничений списаний с учетом того, что я являюсь самозанятым
Здравствуйте, Юлия.
Не: о каких ограничениях Вы пишите.
По общему правилу, в силу части 2 статьи 99 Закона № 229 «Обь исполнительном производстве»,
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Чтобы подать ходатайство судебным приставам об ограничении списаний с учетом вашего статуса самозанятого, составьте заявление с обоснованием (например, необходимость оставить средства для прожиточного минимума или инструменты для работы). Укажите номер исполнительного производства, ваши данные, статус самозанятого (приложите справку из ФНС) и ссылки на ст. 99 ФЗ-229 и ст. 446 ГПК РФ.
Как составить ходатайство
Шапка: Адресат — вашему судебному приставу (ФИО, должность, отдел ФССП по месту жительства), ваши данные (ФИО, адрес, телефон).
Суть: Просьба ограничить списания до 50% дохода (доход самозанятого приравнивается к зарплате), оставить МРОТ (или + на детей), исключить защищенные поступления (пособия). Приложите чеки, справку самозанятого из «Мой налог», выписку по счету.
Конец: Дата, подпись. 2–3 экземпляра (один — приставу с отметкой о приеме).
Куда подать
Лично: В отдел ФССП по вашему делу (найдите на fssp.gov.ru).
Онлайн: Через Госуслуги (раздел «ФССП» → «Подать заявление» → «Ходатайство» или «Приостановить ИП», укажите № ИП).
Почтой: Заказным письмом с описью.
Если откажут: Жалоба старшему приставу, в прокуратуру или суд (ст. 122 ФЗ-229) в 10 дней.
Если счет заблокировали полностью, срочно просите разблокировку защищенных средств. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для точного обоснования.