Законодательство какого государства применяются в суде если правоотношения возникли при Украине, но факт

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мне нужно установить факт права собственности на квартиру. Квартира была приобретена при Украине. Законодательство какого государства применяются в суде если правоотношения возникли при Украине, но факт права собственности нужно установить на данный момент когда действует у нас законо дательство России?

, Сергей, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Естественно, нужно применять  российское законодательство

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Для установления факта права собственности на квартиру, приобретённую в период, когда территория находилась под юрисдикцией Украины, в российском суде будет применяться российское законодательство. Это обусловлено принципом территориальности: право собственности на недвижимость определяется законодательством страны, где это имущество расположено.

Однако при рассмотрении дела суд также учтёт следующие аспекты:

Международные договоры и соглашения. Необходимо проверить, есть ли действующие международные соглашения между Россией и Украиной, которые могут регулировать подобные вопросы.
Законодательство, действовавшее на момент возникновения правоотношений. Суд может учитывать нормы украинского законодательства для установления первоначальных оснований права собственности. Это важно для подтверждения законности приобретения квартиры в тот период.
Нормативные акты, регулирующие переход прав в связи с изменением государственной принадлежности территории. Возможно, существуют специальные законы или подзаконные акты, определяющие порядок признания прав на недвижимость, приобретённую до изменения государственной принадлежности территории.
Судебная практика. Стоит изучить решения российских судов по аналогичным делам — это поможет понять, как на практике решаются подобные вопросы.
Для успешного разрешения вопроса рекомендуется:

подготовить все имеющиеся документы, подтверждающие приобретение квартиры (договор купли-продажи, акты, платёжные документы и т. д.);
обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на вопросах недвижимости и международного права;
ознакомиться с соответствующими статьями Гражданского кодекса РФ и другими нормативно-правовыми актами, регулирующими вопросы собственности и правопреемства.
Помните, что каждый случай индивидуален, и окончательное решение будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и толкования закона судом.