Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение развода

Здравствуйте! Я с мужем не живу более двух лет, нет совместных детей и недвижимости, проживаем в разных населенных пунктах, но официально не разведены. Хочу получить развод и наладить свою личную жизнь, но он находится сейчас в психиатрической клинике (его родные дочери от предыдущего брака поместили его туда и забыли о нем). Могу ли я сейчас развестись  и как, и могут ли меня заставить отвечать и заботиться о нем? Старшая дочь является наследницей его квартиры. Большое спасибо!

24 Июня 2014, 14:03, вопрос №483704 Ирина, г. Североуральск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Логинов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина

    если ваш супруг признан недееспособным то:

    Статья 19 СК РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
    2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

    признан судом безвестно отсутствующим;

    признан судом недееспособным;

    осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

    С уважением, Логинов С.

    24 Июня 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В суд на лишение дееспособности никто не подавал (дочери им не занимаются), поэтому юридически он не лишен дееспособности, но фактически у него полная деменция. Как быть? Спасибо!

    24 Июня 2014, 15:27
  • Юрист - Логинов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Заявление в суд о признании гражданина недееспособным могло быть подано психиатрическим или психоневрологическим учреждением. 

    В обратном случае брак расторгается через суд:

    Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке
    1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

    2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

    25 Июня 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats