Могу ли я просить о передаче дела в областной суд
Суд вынес предварительное решение по моему иску,не по сути поставленного вопроса,апелляцию не принял из заказкистики ,госпошлина маленькая,документы запоздали на 1день по почте,чеки отправки писем участвующим в процессе плохо просматриваются,суть апелляции даже не зачитывалась судом.Суд Ольхонский 350 км от места моего жительства ,а областной в 30 км.Могу ли я просить о передаче дела в областной суд.?
Здравствуйте, Елена!
Да, вы вправе ходатайствовать о передаче дела в суд другой инстанции, если считаете, что нарушены ваши процессуальные права.
Статья 36 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) — судья вправе передать дело в другой суд той же инстанции, если это необходимо для обеспечения законности и объективности рассмотрения.
Статья 242.1 ГПК РФ — апелляционная жалоба может быть оставлена без движения, если нарушены требования к форме или содержанию. Однако, если вы устранили недостатки в срок, жалоба должна быть рассмотрена. Оставление без движения из-за мелких формальностей (например, плохо просматриваемые чеки) при наличии фактического соблюдения срока — нарушение.
Статья 112 ГПК РФ — пропуск срока подачи документов по почте на 1 день не является основанием для отказа, если есть подтверждение отправки в срок (почтовые квитанции).
Часть 2 статьи 31.1 ГПК РФ — вы вправе заявить отвод судьи или ходатайство о передаче дела, если есть основания полагать, что объективное рассмотрение невозможно.
Рекомендую вам подать ходатайство о передаче дела в Иркутский областной суд (по месту вашего жительства или удобства)с обоснованием: большая удалённость Ольхонского суда (350 км); нарушение прав при рассмотрении апелляции (не рассмотрены по существу); формальный отказ без анализа доводов.
Укажите, что госпошлина уплачена, документы направлены в срок, чеки подтверждают отправку. Приложите копии почтовых квитанций, расписки, уведомления о вручении.
Если ответ был полезен, вы можете оставить отзыв или поддержать любым вознаграждением по ссылке:https://pravoved.ru/private/lawyer/, воспользовавшись кнопкой «Отблагодарить юриста» — это приятный стимул для нашей дальнейшей работы! Нужна помощь с документами или есть ещё вопросы? Напишите в личные сообщения, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате» — с радостью помогу! С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна