Личные долги учредителя

Добрый день. На меня заведено несколько исполнительных производств по прошлым личным долгам за кредит, которые я частично гашу, иногда раз в месяц, иногда раз в квартал. Сейчас возникла ситуация - когда на меня необходимо открыть ООО (уставной фонд имуществом - компы, 10000 р.), так как Заказчик заключит договор только с фирмой, оформленной на меня. Вот я и переживаю, как отразятся мои долги на фирме если я буду единственным учредителем и генеральным директором. Фраза "приставы могут наложить арест на долю" мне совершенно не понятна, какие конкретно последствия могут быть у фирмы - арест счетов, списание денежных средств и т.д. Кредит - понятно фирме не светит, но он и не нужен пока... вопрос просто в обычной покупке продаже товара. Отразятся ли мои долги как то на ООО?

, Елена Прокопьева, г. Тюмень
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

По вашему кредиту взыскание может быть обращено на вашу долю в ООО. Т.е. ваша доля (в данном случае 100%) будет изъята и продана с торгов. Если найдется покупатель, он и станет новым участником ООО.

Это ст. 25 ФЗ «Об ООО».

Если доли вашей в организации не будет, то и взыскание накладывать не на что.

Если покупателя не найдется и кредитор откажется от доли, она останется вам.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Елена.

как отразятся мои долги на фирме если я буду единственным учредителем и генеральным директором. Фраза «приставы могут наложить арест на долю» мне совершенно не понятна,

Елена

Это означает, что ваша доля в уставном капитале (а это 100%) перейдет в конце концов, после всех выставлений на торги, (где ее скорее всего никто не купит) вашему взыскателю. Т.е. он сможет назначить своего директора. Т.е. распоряжаться расчетным счетом этой организации Вы уже не сможете.

Если Вы не планируете наделять это ООО активами, то до момента пока не будет назначен новый директор фирмой можно пользоваться.

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

А ситуацию спасет - если я буду только генеральным, а учредителем - другой человек?

А ситуацию спасет — если я буду только генеральным, а учредителем — другой человек?

Елена

Да. Тогда кредитор сможет обратить взыскание только на вашу заработную плату в этой организации

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!

Добрый день. На меня заведено несколько исполнительных производств по прошлым личным долгам за кредит, которые я частично гашу, иногда раз в месяц, иногда раз в квартал. Сейчас возникла ситуация — когда на меня необходимо открыть ООО (уставной фонд имуществом — компы, 10000 р.), так как Заказчик заключит договор только с фирмой, оформленной на меня. Вот я и переживаю, как отразятся мои долги на фирме если я буду единственным учредителем и генеральным директором. Фраза «приставы могут наложить арест на долю» мне совершенно не понятна, какие конкретно последствия могут быть у фирмы — арест счетов, списание денежных средств и т.д. Кредит — понятно фирме не светит, но он и не нужен пока… вопрос просто в обычной покупке продаже товара. Отразятся ли мои долги как то на ООО?

Елена

Поскольку доля в ООО принадлежит Вам и у Вас есть долги, то на данную долю может быть обращено взыскание по Вашим личным долгам, соответственно данная доля может быть продана с торгов и у нее будет новый собственник — победитель торгов.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

А ситуацию спасет — если я буду только генеральным, а учредителем — другой человек?

Елена

Да, конечно, поскольку в таком случае доля будет принадлежать не Вам, а другому учредителя, то и взыскание на чужую долю обратить никак не смогут.

В общем, правильно ли я поняла -учредитель кто то другой (возможно и муж, долги по кредиту еще задолго до брака), ген.дир. — я, приставы взыскивают только мою зарплату, я ее поставлю по минимуму — это как раз та сумма — которую я ежемесячно плачу им, и все довольны — я спокойно работаю? Так?

Елена

Да, в Вашем случае это будет самый оптимальный вариант.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На долю в ООО смогут только по решению суда взыскание обратить и только если другого Вашего имущества не будет хватать для погашения долгов.

Доля в уставном капитале, это та доля которая Вам принадлежит в ООО, то есть 100 %, так как Вы единственный участник ООО будете.

Отразятся ли мои долги как то на ООО?

Безусловно, если Вашу долю продадут с торгов кому то, покупатель сможет фактически распоряжаться данным ООО

Статья 25. Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества
1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества допускается во внесудебном порядке на основании договора о залоге, содержащего условие о возможном обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

 2. В случае обращения взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества общество вправе выплатить кредиторам действительную стоимость доли или части доли участника общества.

Действительная стоимость доли или части доли участника общества в уставном капитале общества определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате предъявления требования к обществу об обращении взыскания на долю или часть доли участника общества по его долгам.

Положения настоящего пункта не распространяются на общества с одним участником.

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

Странная конечно логика у закона, получается, если я оформляю на себя долю в ООО, то пристав ОБЯЗАН??? выставить мою долю на торги, а если никто не покупает то мой кредитор ОБЯЗАН??? забрать у меня эту долю? А если кредитор не захочет ее брать - вообще зачем фирма банку кредитору, ее красная цена 10 000 руб.

А ситуацию спасет — если я буду только генеральным, а учредителем — другой человек?

Елена

Безусловно

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

А ситуацию спасет — если я буду только генеральным, а учредителем — другой человек?

Да, спасет. Если этот другой человек не ваша супруга/супруг. Потому, что в  случае супруги/супруга доля будет совместно нажитым имущество, и на вашу половину совместно нажитого может быть наложено взыскание.

Директор же не является собственником доли в ООО, он только исполнительный орган.

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

А если супруг - то что?

А если супруг — то что?

Отредактировала сообщение до вашего вопроса. Если супруг, то на половину его доли может быть обращено взыскание. Исключение — если у вас с супругом раздельный режим собственности. В этом случае и взыскание на его личное имущество обратить по вашим долгам нельзя, но и вы не можете претендовать на него при расторжении брака.