Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Личные долги учредителя

Добрый день. На меня заведено несколько исполнительных производств по прошлым личным долгам за кредит, которые я частично гашу, иногда раз в месяц, иногда раз в квартал. Сейчас возникла ситуация - когда на меня необходимо открыть ООО (уставной фонд имуществом - компы, 10000 р.), так как Заказчик заключит договор только с фирмой, оформленной на меня. Вот я и переживаю, как отразятся мои долги на фирме если я буду единственным учредителем и генеральным директором. Фраза "приставы могут наложить арест на долю" мне совершенно не понятна, какие конкретно последствия могут быть у фирмы - арест счетов, списание денежных средств и т.д. Кредит - понятно фирме не светит, но он и не нужен пока... вопрос просто в обычной покупке продаже товара. Отразятся ли мои долги как то на ООО?

24 Июня 2014, 13:49, вопрос №483687 Елена
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Горшков Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По вашему кредиту взыскание может быть обращено на вашу долю в ООО. Т.е. ваша доля (в данном случае 100%) будет изъята и продана с торгов. Если найдется покупатель, он и станет новым участником ООО.

    Это ст. 25 ФЗ «Об ООО».

    24 Июня 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена.

    как отразятся мои долги на фирме если я буду единственным учредителем и генеральным директором. Фраза «приставы могут наложить арест на долю» мне совершенно не понятна,

    Елена

    Это означает, что ваша доля в уставном капитале (а это 100%) перейдет в конце концов, после всех выставлений на торги, (где ее скорее всего никто не купит) вашему взыскателю. Т.е. он сможет назначить своего директора. Т.е. распоряжаться расчетным счетом этой организации Вы уже не сможете. 

    Если Вы не планируете наделять это ООО активами, то до момента пока не будет назначен новый директор фирмой можно пользоваться. 

    24 Июня 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А ситуацию спасет - если я буду только генеральным, а учредителем - другой человек?

    24 Июня 2014, 13:59
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена!

    Добрый день. На меня заведено несколько исполнительных производств по прошлым личным долгам за кредит, которые я частично гашу, иногда раз в месяц, иногда раз в квартал. Сейчас возникла ситуация — когда на меня необходимо открыть ООО (уставной фонд имуществом — компы, 10000 р.), так как Заказчик заключит договор только с фирмой, оформленной на меня. Вот я и переживаю, как отразятся мои долги на фирме если я буду единственным учредителем и генеральным директором. Фраза «приставы могут наложить арест на долю» мне совершенно не понятна, какие конкретно последствия могут быть у фирмы — арест счетов, списание денежных средств и т.д. Кредит — понятно фирме не светит, но он и не нужен пока… вопрос просто в обычной покупке продаже товара. Отразятся ли мои долги как то на ООО?

    Елена

    Поскольку доля в ООО принадлежит Вам и у Вас есть долги, то на данную долю может быть обращено взыскание по Вашим личным долгам, соответственно данная доля может быть продана с торгов и у нее будет новый собственник — победитель торгов.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    24 Июня 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горшков Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если доли вашей в организации не будет, то и взыскание накладывать не на что.

    24 Июня 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. На долю в ООО смогут только по решению суда взыскание обратить и только если другого Вашего имущества не будет хватать для погашения долгов.

    Доля в уставном капитале, это та доля которая Вам принадлежит в ООО, то есть 100 %, так как Вы единственный участник ООО будете. 

    Отразятся ли мои долги как то на ООО?

    Безусловно, если Вашу долю продадут с торгов кому то, покупатель сможет фактически распоряжаться данным ООО

    Статья 25. Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества
    1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

    Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества допускается во внесудебном порядке на основании договора о залоге, содержащего условие о возможном обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

     2. В случае обращения взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества общество вправе выплатить кредиторам действительную стоимость доли или части доли участника общества.

    Действительная стоимость доли или части доли участника общества в уставном капитале общества определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате предъявления требования к обществу об обращении взыскания на долю или часть доли участника общества по его долгам.

    Положения настоящего пункта не распространяются на общества с одним участником.

    24 Июня 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Странная конечно логика у закона, получается, если я оформляю на себя долю в ООО, то пристав ОБЯЗАН??? выставить мою долю на торги, а если никто не покупает то мой кредитор ОБЯЗАН??? забрать у меня эту долю? А если кредитор не захочет ее брать - вообще зачем фирма банку кредитору, ее красная цена 10 000 руб.

    24 Июня 2014, 14:08
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    А ситуацию спасет — если я буду только генеральным, а учредителем — другой человек?

    Да, спасет. Если этот другой человек не ваша супруга/супруг. Потому, что в  случае супруги/супруга доля будет совместно нажитым имущество, и на вашу половину совместно нажитого может быть наложено взыскание.

    Директор же не является собственником доли в ООО, он только исполнительный орган.

    24 Июня 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если супруг - то что?

    24 Июня 2014, 14:09
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А ситуацию спасет — если я буду только генеральным, а учредителем — другой человек?

    Елена

    Безусловно

    24 Июня 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горшков Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если покупателя не найдется и кредитор откажется от доли, она останется вам.

    24 Июня 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А ситуацию спасет — если я буду только генеральным, а учредителем — другой человек?

    Елена

    Да. Тогда кредитор сможет обратить взыскание только на вашу заработную плату в этой организации

    24 Июня 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемые юристы - объясните пожалуйста - как на этом сайте цитировать?

    В общем, правильно ли я поняла -учредитель кто то другой (возможно и муж, долги по кредиту еще задолго до брака), ген.дир. - я, приставы взыскивают только мою зарплату, я ее поставлю по минимуму - это как раз та сумма - которую я ежемесячно плачу им, и все довольны - я спокойно работаю? Так?

    24 Июня 2014, 14:14
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А если кредитор не захочет ее брать — вообще зачем фирма банку кредитору, ее красная цена 10 000 руб.

    Елена

    тогда он ее не берет. 

    24 Июня 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    А если супруг — то что?


    Отредактировала сообщение до вашего вопроса. Если супруг, то на половину его доли может быть обращено взыскание. Исключение — если у вас с супругом раздельный режим собственности. В этом случае и взыскание на его личное имущество обратить по вашим долгам нельзя, но и вы не можете претендовать на него при расторжении брака.

    24 Июня 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А если супруг — то что?

    Елена

    Если установить соглашением между супругами раздельный режим имущества в отношении указанной доли в уставном капитале ООО, то и супруг может быть учредителем. 

    24 Июня 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Странная конечно логика у закона, получается, если я оформляю на себя долю в ООО, то пристав ОБЯЗАН??? выставить мою долю на торги, а если никто не покупает то мой кредитор ОБЯЗАН??? забрать у меня эту долю? А если кредитор не захочет ее брать — вообще зачем фирма банку кредитору, ее красная цена 10 000 руб.

    Елена

    А если не захочет брать, отдадут обратно Вам. 

    ФЗ Об исполнительном производстве

    Статья 87. Реализация имущества должника
    12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой. 

    13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику. 

    24 Июня 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Странная конечно логика у закона, получается, если я оформляю на себя долю в ООО, то пристав ОБЯЗАН??? выставить мою долю на торги, а если никто не покупает то мой кредитор ОБЯЗАН??? забрать у меня эту долю? А если кредитор не захочет ее брать — вообще зачем фирма банку кредитору, ее красная цена 10 000 руб.


    Фирма банку-кредитору может быть нужна из-за 

    1. денежных средств, включая уставный капитал, находящихся на счетах фирмы

    2. имущества, включая уставный капитал, находящемся на балансе фирмы

    3. имущественных прав фирмы, включая права по заключенным с контрагентами договорам. 

    Кредитор забирать не обязан, но если других путей взыскать задолженность нет, то может это сделать.  

    Также доля может быть реализована с торгов. При этом аукционная цена продажи может быть значительно ниже размера уставного капитала. 

    24 Июня 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    риставы взыскивают только мою зарплату, я ее поставлю по минимуму — это как раз та сумма — которую я ежемесячно плачу им, и все довольны — я спокойно работаю? Так?

    Елена

    50% от з/п, не всю. А в остальном в общем и целом Вы правы

    24 Июня 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в данный момент у меня заблокированы все карты и с них снимают все 100% как только туда что то попадает, это в нашем регионе нормально, несмотря на то, что у меня двое детей.. но это видимо другой вопрос.

    Спасибо за ответы всем, так и не научили меня "цитировать"))))

    24 Июня 2014, 14:33
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    я спокойно работаю? Так?

    Елена

    Так. 

    Только сделайте соглашение (брачный договор) о раздельном режиме именно этой доли. 

    То что долги возникли до брака  не мешает кредиторам обращать взыскание на вновь появляющееся в совместной собственности супругов имущество. 

    24 Июня 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    А ситуацию спасет — если я буду только генеральным, а учредителем — другой человек?

    Елена

    Да, конечно, поскольку в таком случае доля будет принадлежать не Вам, а другому учредителя, то и взыскание на чужую долю обратить никак не смогут.

    24 Июня 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    В общем, правильно ли я поняла -учредитель кто то другой (возможно и муж, долги по кредиту еще задолго до брака), ген.дир. — я, приставы взыскивают только мою зарплату, я ее поставлю по минимуму — это как раз та сумма — которую я ежемесячно плачу им, и все довольны — я спокойно работаю? Так?

    Елена

    Да, в Вашем случае это будет самый оптимальный вариант.

    24 Июня 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в данный момент у меня заблокированы все карты и с них снимают все 100% как только туда что то попадает, это в нашем регионе нормально, несмотря на то, что у меня двое детей.. но это видимо другой вопрос.

    Спасибо за ответы всем, так и не научили меня "цитировать"))))

    24 Июня 2014, 14:34
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    в данный момент у меня заблокированы все карты и с них снимают все 100% как только туда что то попадает, это в нашем регионе нормально, несмотря на то, что у меня двое детей… но это видимо другой вопрос.

    Елена

    100% не могут забирать — максимум 50%, поэтому по данному вопросу рекомендую обратиться с жалобой к начальнику отдела судебных приставов.

    24 Июня 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Спасибо за ответы всем, так и не научили меня «цитировать»))))

    Елена

    Уважаемая Елена.

    Цитировать можно так — нажимаете левую кнопку мыши и тянете по строке. когда отпускаете появляются кавычки слева внизу. нажимаете на них и цитата у вас в форме. вот так это делается у юристов. хотя у клиентов может быть по другому 

    24 Июня 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats