Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как правильно отреагировать на определение суда представителю истца?

Я являюсь представителем истца. Вопрос вот в чем: 1 суд, в который было подано заявление в другом городе и ехать туда будет неудобно, 2 можно ли и в предварительное заседание и при рассмотрении дела по существу предоставить не оригиналы документов, а копии. 3 Я уже ходатайствовала о рассмотрении дела в мое отсутствие, нужно ли ходатайствовать ещё и об отсутствии в предварительном заседании??

Арбитражный суд Липецкой области

пл.Петра Великого, д.7,г. Липецк, 398019

http://lipetsk.arbitr.ru,е-mail:info@lipetsk.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о принятии искового заявления к производству, подготовке дела к судебному заседанию и назначении предварительного судебного заседания г. Липецк Дело No 1

Арбитражный суд Липецкой области в составе судьи

С, ознакомившись с исковым заявлением бюджетного медицинского учреждения К к индивидуальному предпринимателю Н о расторжении договора,

УСТАНОВИЛ:

Исковое заявление подано

с учетом подсудности, с соблюдением требований, установленных статьями 125 и 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и подлежит принятию к производству

Арбитражного суда Липецкой области.

Руководствуясь частью 3 статьи 127, статьями 133-136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление бюджетного медицинского учреждения К

о расторжении договора

принять, возбудить производство по делу.

Назначить дело к собеседованию и предварительному судебному заседанию в арбитражном суде первой инстанции на в помещении суда по адресу: 398019, г. Липецк,

пл. Петра

Великого, д.7

В порядке подготовки дела к рассмотрению по существу

истцу: представить для обозрения подлинники всех документов,

приложенных к иску в копиях;

ответчику: представить свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, письменный мотивированный отзыв на иск с документальным подтверждением доводов отзыва.

В соответствии с требованиями статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ответчик обязан направить заказным письмом с уведомлением о вручении или представить в арбитражный суд и лицам,

участвующим в деле, в срок, обеспечивающий возможность ознакомления до начала судебного заседания отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому

доводу, содержащемуся в иске.

В случае непредставления отзыва арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 Арбитражного процессуального кодекса

Российской Федерации.

Сторонам разъясняется их

право на рассмотрение дела с участием арбитражных заседателей (в случае особой сложности дела и (или) необходимости использования специальных знаний в сфере экономики, финансов, управления), право передать спор на разрешение третейского суда, право обратиться за содействием к посреднику в целях урегулирования спора,

заключить мировое соглашение.

При отсутствии в предварительном судебном заседании лиц, участвующих в деле, при наличии сведений об их извещении о времени и месте судебного заседания и при условии, если ими не заявлено возражений относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе в порядке части 4 статьи 137

Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции, рассмотрев дело по существу.

Дополнительные документы, письменные пояснения, отзывы, заявления и ходатайства могут быть представлены через канцелярию суда или с помощью

интернет-сервиса «Мой Арбитр» (адрес сервиса: http://my.arbitr.ru).

24 Июня 2014, 13:43, вопрос №483682 Елена, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 922 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Данилов Денис

    Здравствуйте, Елена!

    Если было направлено ходатайство о рассмотрении дела в целом в ваше отсутствие, которое было удовлетворено судом, то повторно писать не стоит.

    Как вариант, вы не пробовали писать ходатайство о рассмотрении дела при помощи средств конференц-связи? Ну это в случае, если вы в этом заинтересованы.

    Копии документов направить можно, но если вы хотите выйграть дело, а суд требует оригиналы документов, то следует и предоставить оригиналы, не зря же в определении пишут об этом.

    24 Июня 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, Вы правы, не заинтересована в проведении конференц-связи.

    Как можно без личного присутствия предоставить оригиналы и, самое главное, как их потом обратно получить, подскажите пожалуйста.

    24 Июня 2014, 14:02
  • Юрист - Данилов Денис

    Здравствуйте! Почтой России. Заказным почтовым отправлением с уведомлением о получении. В целях сохранности можете прибегнуть к более надежным компаниям. DHL и т.д.

    По поводу получения документов после рассмотрения дела:

    Подлинные документы, имеющиеся в деле, по заявлениям представивших их лиц могут быть возвращены им после вступления в законную силу судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, если эти документы не подлежат передаче другому лицу. Одновременно с заявлениями указанные лица представляют надлежащим образом заверенные копии документов или ходатайствуют о засвидетельствовании судом верности копий, остающихся в деле.
    11. Если арбитражный суд придет к выводу, что возвращение подлинных документов не нанесет ущерб правильному рассмотрению дела, эти документы могут быть возвращены в процессе производства по делу до вступления судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, в законную силу.

    Обратите внимание на:

    а) ходатайство о возврате подлинников

    б) заверенные копии документов

    24 Июня 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так заявление подается уже ПОСЛЕ вступления в силу решения суда или ДО??

    Сейчас нашла образец заявления и по смыслу текста поняла, что заявление подается после вступления в законную силу решения..

    24 Июня 2014, 14:34
  • Юрист - Алексеев Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Отправьте нотариально заверенные копии.

    24 Июня 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Данилов Денис

    Это не имеет принципиального значения, учитывая то, что вы отправите раньше заявление с копиями, то суд может раньше вам их и отправить. (п.11 в сноске предыдущего ответа)

    24 Июня 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Копии там уже давно есть, они были поданы вместе с заявлением.

    24 Июня 2014, 14:47

    Уточнение клиента

    Копии там уже давно есть.. Значит не обязательно в заявлении указывать дату вступления в законную силу решения суда?? Эту строку можно опустить??

    24 Июня 2014, 14:50
  • Юрист - Данилов Денис

    Надлежащим образом заверенные, думаю это подразумевает отправку копий заверенных синей печатью организации и подписью уполномоченного лица.

    Решения суда ведь нет, соответственно указать в этой строке нечего.

    24 Июня 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ахаха))) Синяя печать.. Спасибо большое)))

    24 Июня 2014, 14:57

    Уточнение клиента

    А если не предоставлять оригиналы вообще, то что может случиться??

    24 Июня 2014, 15:42
  • Юрист - Алексеев Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Откажут в удовлетворении в связи с отсутствием доказательств.

    24 Июня 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    24 Июня 2014, 15:55
stats