Как правильно отреагировать на определение суда представителю истца?

Я являюсь представителем истца. Вопрос вот в чем: 1 суд, в который было подано заявление в другом городе и ехать туда будет неудобно, 2 можно ли и в предварительное заседание и при рассмотрении дела по существу предоставить не оригиналы документов, а копии. 3 Я уже ходатайствовала о рассмотрении дела в мое отсутствие, нужно ли ходатайствовать ещё и об отсутствии в предварительном заседании??

Арбитражный суд Липецкой области

пл.Петра Великого, д.7,г. Липецк, 398019

http://lipetsk.arbitr.ru,е-mail:info@lipetsk.arbitr.ru

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о принятии искового заявления к производству, подготовке дела к судебному заседанию и назначении предварительного судебного заседания г. Липецк Дело No 1

Арбитражный суд Липецкой области в составе судьи

С, ознакомившись с исковым заявлением бюджетного медицинского учреждения К к индивидуальному предпринимателю Н о расторжении договора,

УСТАНОВИЛ:

Исковое заявление подано

с учетом подсудности, с соблюдением требований, установленных статьями 125 и 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и подлежит принятию к производству

Арбитражного суда Липецкой области.

Руководствуясь частью 3 статьи 127, статьями 133-136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление бюджетного медицинского учреждения К

о расторжении договора

принять, возбудить производство по делу.

Назначить дело к собеседованию и предварительному судебному заседанию в арбитражном суде первой инстанции на в помещении суда по адресу: 398019, г. Липецк,

пл. Петра

Великого, д.7

В порядке подготовки дела к рассмотрению по существу

истцу: представить для обозрения подлинники всех документов,

приложенных к иску в копиях;

ответчику: представить свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, письменный мотивированный отзыв на иск с документальным подтверждением доводов отзыва.

В соответствии с требованиями статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ответчик обязан направить заказным письмом с уведомлением о вручении или представить в арбитражный суд и лицам,

участвующим в деле, в срок, обеспечивающий возможность ознакомления до начала судебного заседания отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому

доводу, содержащемуся в иске.

В случае непредставления отзыва арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 Арбитражного процессуального кодекса

Российской Федерации.

Сторонам разъясняется их

право на рассмотрение дела с участием арбитражных заседателей (в случае особой сложности дела и (или) необходимости использования специальных знаний в сфере экономики, финансов, управления), право передать спор на разрешение третейского суда, право обратиться за содействием к посреднику в целях урегулирования спора,

заключить мировое соглашение.

При отсутствии в предварительном судебном заседании лиц, участвующих в деле, при наличии сведений об их извещении о времени и месте судебного заседания и при условии, если ими не заявлено возражений относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе в порядке части 4 статьи 137

Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции, рассмотрев дело по существу.

Дополнительные документы, письменные пояснения, отзывы, заявления и ходатайства могут быть представлены через канцелярию суда или с помощью

интернет-сервиса «Мой Арбитр» (адрес сервиса: http://my.arbitr.ru).

, Елена, г. Курск
Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Если было направлено ходатайство о рассмотрении дела в целом в ваше отсутствие, которое было удовлетворено судом, то повторно писать не стоит.

Как вариант, вы не пробовали писать ходатайство о рассмотрении дела при помощи средств конференц-связи? Ну это в случае, если вы в этом заинтересованы.

Копии документов направить можно, но если вы хотите выйграть дело, а суд требует оригиналы документов, то следует и предоставить оригиналы, не зря же в определении пишут об этом.

Елена
Клиент, г. Курск

Да, Вы правы, не заинтересована в проведении конференц-связи.

Как можно без личного присутствия предоставить оригиналы и, самое главное, как их потом обратно получить, подскажите пожалуйста.

Здравствуйте! Почтой России. Заказным почтовым отправлением с уведомлением о получении. В целях сохранности можете прибегнуть к более надежным компаниям. DHL и т.д.

По поводу получения документов после рассмотрения дела:

Подлинные документы, имеющиеся в деле, по заявлениям представивших их лиц могут быть возвращены им после вступления в законную силу судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, если эти документы не подлежат передаче другому лицу. Одновременно с заявлениями указанные лица представляют надлежащим образом заверенные копии документов или ходатайствуют о засвидетельствовании судом верности копий, остающихся в деле.
11. Если арбитражный суд придет к выводу, что возвращение подлинных документов не нанесет ущерб правильному рассмотрению дела, эти документы могут быть возвращены в процессе производства по делу до вступления судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, в законную силу.

Обратите внимание на:

а) ходатайство о возврате подлинников

б) заверенные копии документов

Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отправьте нотариально заверенные копии.

Откажут в удовлетворении в связи с отсутствием доказательств.

Елена
Клиент, г. Курск

Спасибо большое!