Здравствуйте, мама умерла, пытаюсь получить ее пенсию, но в пенсионном фонде мне отказывают на основании

Здравствуйте, мама умерла, пытаюсь получить ее пенсию, но в пенсионном фонде мне отказывают на основании того, что у них в базе данных старая информация о прописке где мы уже продаём квартиру, и сейчас можно получить пенсию только через нотариуса, но мы не хотим вступать в наследство, так как наследства нет, но есть у нее кредиты, и если мы вступим наследство то просто вся пенсия уйдет на погашение кредитов, какой тогда смысл, как можно получить пенсию не вступая в наследство?

, Мария, г. Уфа
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария!

Получить недополученную пенсию умершего родственника можно без вступления в наследство, если вы относитесь к категории нетрудоспособных лиц, которые проживали с пенсионером на момент его смерти. Это возможно, потому что страховая пенсия (в отличие от накопительной) не входит в наследственную массу, а недополученная сумма — это не наследство, а выплата, причитавшаяся умершему.

Кто имеет право на недополученную пенсию
К нетрудоспособным родственникам, которые могут претендовать на выплату, относятся:

несовершеннолетние дети и внуки;
дети, братья, сёстры и внуки, достигшие 23 лет и обучающиеся очно в вузе;
совершеннолетние дети, занятые уходом за детьми и внуками умершего пенсионера (если детям меньше 14 лет, они не работают и имеют право на пенсию по потере кормильца);
родители и супруги, достигшие пенсионного возраста (65 лет для мужчин, 60 лет для женщин);
родители и супруги-инвалиды.
Если таких лиц несколько, сумма делится между ними поровну.

Как получить выплату
Необходимо подать заявление в Социальный фонд России (СФР) в течение 6 месяцев со дня смерти пенсионера. Если срок пропущен, восстановить его можно только через суд при наличии уважительных причин.

Документы, которые понадобятся:

заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии;
паспорт заявителя;
свидетельство о смерти пенсионера;
документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, браке и т. д.);
документы, подтверждающие совместное проживание с умершим (например, выписка из домовой книги, копия свидетельства о регистрации по месту жительства).
Подать заявление можно лично в отделении СФР, через МФЦ (если услуга доступна), на портале «Госуслуги» (при наличии такой возможности в регионе) или через нотариуса, если вы не можете сделать это сами.

Срок рассмотрения заявления — 30 рабочих дней. Деньги перечислят на банковский счёт заявителя или выдадут через почтовое отделение.

Почему может возникнуть проблема с пропиской
Если в базе данных СФР указана старая информация о прописке, это может затруднить подтверждение факта совместного проживания. В таком случае можно попробовать предоставить дополнительные документы, которые подтвердят совместное проживание на момент смерти пенсионера. Например, это могут быть:

квитанции об оплате коммунальных услуг, где указаны имена проживающих;
договоры с поставщиками услуг (интернет, ТВ и т. д.), где фигурирует имя умершего и заявителя;
справки из жилищных органов или органов местного самоуправления о регистрации по тому же адресу, что и у умершего.
Если СФР продолжает отказывать, можно обжаловать его действия в суде.

Накопительная часть пенсии
Накопительная часть пенсии входит в наследственную массу и требует вступления в наследство через нотариуса. Если вы не хотите вступать в наследство из-за долгов, то и от накопительной части пенсии вы автоматически отказываетесь.

Кредиты умершего
Если вы не вступаете в наследство, то и обязательства по кредитам умершего на вас не переходят. Важно уведомить банк о смерти заёмщика, чтобы остановить начисление штрафов и неустоек до окончания наследственного дела (6 месяцев).

Для уточнения деталей и получения консультации по вашему случаю рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственном праве.

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

Вам несложно — юристу приятно!

«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!

Мария
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте, а я же трудоспособный родственник, дочь, я не могу получить пенсию если проживала с ней вместе?

Если вы хотите получить накопительную часть надо принять наследство. О какой пенсии идет речь?