Я хочу онлайн заверить документы что для этого нужно?

Я хочу онлайн заверить документы что для этого нужно ?

, Катерина, г. Москва
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Катерина!

 Онлайн-заверение документов в России возможно, но с важными оговорками. Всё зависит от типа документа и цели его использования.

Есть Простая электронная подпись (ПЭП) -для внутреннего документооборота.

Есть Усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) — самый мощный и юридически значимый инструмент. Это полный аналог собственноручной подписи и печати на бумаге. Документ, подписанный УКЭП, имеет юридическую силу без бумажного оригинала.

Есть Нотариальное заверение онлайн (Электронный нотариат)

Существует и заверение копий и переводов через портал Госуслуг