Я провожу газ под землёй по соседнему участку сельхоз назначения но немогу найти собственника земли для разрешения как быть
Здравствуйте.
Если вы не можете найти собственника соседнего участка, это не блокирует прокладку газа, есть законные варианты.
Что можно сделать:
— Проверить собственника официально
— Запросить выписку ЕГРН через Росреестр.
Если собственник не указан или участок бесхозяйный — это фиксируется документально.
Установить сервитут через администрацию или суд
Если газопровод необходим для нормального использования вашего участка, можно установить публичный или частный сервитут статьи 23 ЗК РФ, 274 ГК РФ
Сервитут возможен даже без согласия собственника, если он:
— не найден
— уклоняется
— или использование иного маршрута невозможно
Обратиться в суд
Суд может установить сервитут принудительно с выплатой компенсации, которая вносится на депозит суда
статья 274 ГК РФ Через газораспределительную организацию
Часто ГРО сами инициируют установление сервитута и взаимодействуют с администрацией.
Важно:
Назначение земли (сельхоз) не запрещает подземную прокладку газа, если участок не изымается и не нарушается его использование.
Вывод:
Если собственника найти нельзя — идите через сервитут (администрация или суд). Это стандартная и законная практика.