Депутат села, мама одноклассницы моей дочери.Сходила в школу вытащила мою дочь во двор, оскорбила и угражала
Депутат села ,мама одноклассницы моей дочери .Сходила в школу вытащила мою дочь во двор ,оскорбила и угражала расправой и довела ее до слез при всей школе .из за небольшого конфликта между одноклассницами 10 лет .
1. Немедленные действия (в первые часы и дни)
Поговорите с дочерью. Успокойте ее, дайте понять, что вы полностью на ее стороне и защитите ее. Подробно, но бережно выясните все детали: что именно было сказано (оскорбления, угрозы), при каких обстоятельствах, были ли свидетели (ученики, учителя, возможно, кто-то снимал на телефон).
Обратитесь к классному руководителю и директору школы ОФИЦИАЛЬНО. Напишите заявление на имя директора школы с подробным изложением фактов. Требуйте немедленного разбора ситуации и принятия мер в рамках компетенции школы. Укажите, что агрессор — депутат сельского совета, что является отягчающим обстоятельством, так как она представляет власть и должна быть примером. Попросите предоставить вам письменный ответ.
Зафиксируйте факт обращения. Подавайте заявление в двух экземплярах: один отдайте в секретариат школы (попросите поставить отметку о приеме на вашем экземпляре), либо отправьте заказным письмом с уведомлением.
Обратитесь в полицию (Очень важно!). Составление протокола — это не «крайняя мера», а нормальная реакция на угрозу расправой и публичное оскорбление несовершеннолетнего.
Статья 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) — если угрозы были конкретными и ваша дочь восприняла их как реальные.
Статья 5.61 КоАП РФ (Оскорбление) — за публичное унижение чести и достоинства.
Статья 151 УК РФ (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий) — отчасти может подойти, но это на усмотрение следствия.
Идите в отделение полиции по месту нахождения школы и пишите заявление. Четко опишите произошедшее, укажите данные депутата (ФИО, должность), приведите данные свидетелей. Требуйте возбуждения дела. Это поставит агрессора на место и покажет, что ее статус не дает ей immunity (неприкосновенности).
Соберите доказательства:
Показания других детей (их родителей).
Возможно, записи с камер наблюдения в школе (во дворе).
Аудио/видеозаписи, если кто-то успел сделать.
Скриншоты переписок в родительском чате, если там была реакция на случившееся.
2. Действия с учетом статуса обидчицы
Обратитесь в прокуратуру. Это эффективный шаг против должностного лица. В заявлении укажите, что депутат сельского поселения, пользующаяся авторитетом и властью, публично совершила противоправные действия в отношении несовершеннолетней, чем грубо нарушила не только закон, но и этические нормы, дискредитировав звание депутата. Прокуратура обязана провести проверку.
Напишите жалобу в Совет депутатов вашего сельского поселения. Обратитесь к председателю совета. Опишите произошедшее. Такое поведение порочит весь представительный орган власти. Могут быть применены меры дисциплинарного характера, вплоть до лишения депутатских полномочий (в зависимости от устава и регламента).
Информируйте вышестоящие партии/объединения (если она член какой-либо партии). Публичный скандал с угрозами ребенку — это серьезный удар по репутации любой политической силы.
3. Психологическая помощь и правовая грамотность
Школьный психолог. Попросите его поработать с вашей дочерью, чтобы минимизировать травму.
Юрист. Если есть возможность, проконсультируйтесь с юристом. Он поможет грамотно составить все заявления и даст рекомендации.
Не бойтесь эскалации. Вы защищаете своего ребенка от произвола. Ваша принципиальность — лучший урок для дочери о том, как надо стоять за себя.
Краткий чек-лист:
Заявление директору школы (официальное, с регистрацией).
Заявление в полицию (обязательно, ссылайтесь на угрозы и оскорбления).
Жалоба в прокуратуру (на действия должностного лица).
Обращение в Совет депутатов (для привлечения к ответственности как депутата).
Сбор доказательств и свидетельских показаний.
Не давайте спустить ситуацию на тормозах. Если в школе или в полиции будут отнекиваться («ну это же мать другой девочки», «депутат», «сами разберитесь»), сразу идите выше: в районный отдел образования, в следственный комитет, в областную прокуратуру.
Такое поведение взрослого человека, да еще и облеченного доверием избирателей, не должно оставаться безнаказанным. Вы действуете абсолютно правильно, защищая свою дочь.
Вариант 1: Официальное заявление на имя директора школы (самое первое и важное действие)
Этот документ нужно распечатать в двух экземплярах, один сдать в канцелярию школы, а на втором попросить поставить входящий номер, дату и подпись принявшего лица. Это доказательство вашего обращения.
[Ваш адрес]
[Ваши ФИО и контактный телефон]
Директору [полное название школы]
[ФИО директора]
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, [Ваши ФИО], являюсь матерью (отцом) ученицы [класс, например, 4 «А»] класса [ФИО вашей дочери].
[Дата] года, на территории школы, во время учебного процесса, в отношении моей несовершеннолетней дочери были совершены противоправные действия со стороны [ФИО матери одноклассницы], которая также является депутатом [название] сельского совета.
Указанное лицо, воспользовавшись своим служебным положением, в нарушение всех норм педагогической этики и законодательства, самовольно вывела мою дочь из класса во двор школы, где при свидетелях (других учениках) публично оскорбляла ее, угрожала физической расправой и довела ребенка до истерики и слез. Данные действия были совершены на почве личного конфликта между детьми.
Подобные действия являются:
1.Грубейшим нарушением Устава школы и правил внутреннего распорядка, так как постороннее лицо беспрепятственно имело доступ к ученице и проводило с ней «разборки» на территории учреждения.
2.Публичным оскорблением несовершеннолетней (ст. 5.61 КоАП РФ).
3.Угрозой применения насилия, которая была воспринята ребенком как реальная (ст. 119 УК РФ).
4.Злоупотреблением должностным положением (статусом депутата для давления) и дискредитацией звания педагога и представителя власти.
Действия [ФИО матери одноклассницы] нанесли моему ребенку тяжелую психологическую травму, унизили ее перед сверстниками и создали атмосферу страха, что прямо влияет на ее возможность безопасно получать образование в вашем учреждении.
На основании изложенного, ТРЕБУЮ:
1.Немедленно провести служебное расследование по данному факту с привлечением всех свидетелей (классного руководителя, учителей, находившихся в школе, учеников).
2.Принять к [ФИО матери одноклассницы] меры в рамках компетенции школы, включая запрет на беспрепятственный доступ в школу без согласования с администрацией.
3.Обеспечить психологическую помощь моей дочери [ФИО дочери] со стороны школьного психолога.
4.Проинформировать меня о результатах проведенной проверки и принятых мерах в письменном виде в установленные законом сроки.
5.Рассмотреть вопрос о доведении данной информации до сведения Совета депутатов [название] сельского поселения, членом которого является указанное лицо.
В случае если со стороны администрации школы не будут приняты исчерпывающие меры, я буду вынужден(а) обратиться в правоохранительные органы, прокуратуру, органы управления образованием и средства массовой информации для защиты прав моего ребенка.
Приложение: (если есть) список возможных свидетелей.
Дата: ______________
Подпись: _______________ /[Ваша Фамилия И.О.]/
Вариант 2: Жалоба в прокуратуру (эффективно против депутата)
Это можно сделать после или параллельно с обращением в школу. Пишется в свободной форме, но с указанием ключевых моментов.
В прокуратуру [Название района]
От [Ваши ФИО, адрес, телефон]
ЖАЛОБА
на противоправные действия должностного лица
Я, [Ваши ФИО], обращаюсь с жалобой на действия депутата [название] сельского совета [ФИО матери одноклассницы].
[Дата] года, находясь на территории МБОУ "[Название школы]" (адрес: [адрес школы]), гражданка [ФИО], злоупотребляя своим общественным положением и авторитетом депутата, совершила в отношении моей несовершеннолетней дочери, ученицы [класс] класса [ФИО дочери], следующие действия:
самовольно изъяла ребенка из учебного процесса;
публично, в присутствии других учеников, subjected ее к унизительной «проработке»;
применяла в ее адрес нецензурную брань и оскорбления;
высказывала угрозы физической расправы.
В результате моя дочь была доведена до тяжелого психоэмоционального состояния, истерики и слез, получила психологическую травму.
Данные факты мною также изложены в заявлении на имя директора школы от [дата, номер если есть].
Действия депутата [ФИО] грубо нарушают:
Федеральный закон «Об образовании в РФ» (создание безопасных условий обучения);
Закон «О статусе депутата» (дискредитация звания);
Ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление);
Ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).
Прошу прокуратуру:
1.Провести проверку по изложенным фактам.
2.Дать правовую оценку действиям депутата [ФИО] как должностного лица.
3.Принять меры прокурорского реагирования.
4.О результатах проверки сообщить мне в письменном виде.
Дата, подпись.
Вариант 3: Обращение к Председателю Совета депутатов (для давления «по линии» депутатской этики)
Председателю Совета депутатов
[Название] сельского поселения
[ФИО председателя]
Уважаемый [Имя Отчество Председателя]!
Обращаюсь к Вам как к руководителю представительного органа власти с крайне серьезной жалобой на поведение одного из депутатов Совета — [ФИО матери одноклассницы].
[Дата] года, на территории школы, где учится моя дочь, депутат [ФИО] устроила публичную расправу над моим несовершеннолетним ребенком ([ФИО дочери, класс]) из-за детского конфликта. Она вытащила девочку из класса, оскорбляла и угрожала ей при других учениках, доведя до истерики.
Такое поведение недопустимо для любого взрослого человека, а для депутата — выборного лица, пользующегося доверием жителей, — является позорным и дискредитирующим весь Совет. Оно показывает полное пренебрежение нормами морали, закона и профессиональной депутатской этики.
Я уже подал(а) заявления в школу и полицию. Однако считаю необходимым довести этот вопиющий случай до сведения руководства Совета, так как он напрямую касается репутации вашего органа власти.
Прошу Вас рассмотреть вопрос о привлечении депутата [ФИО] к дисциплинарной ответственности в соответствии с Регламентом и Кодексом этики депутата, вплоть до постановки вопроса о лишении ее депутатских полномочий.
С уважением,
[Ваши ФИО, адрес, телефон]
Дата.
Важные советы:
1.Во всех обращениях придерживайтесь фактов: кто, что, когда, где, при ком, какие последствия.
2.Сохраняйте копии всех поданных заявлений с отметками о приеме.
3.Не стесняйтесь использовать статус обидчицы («депутат») как отягчающее обстоятельство — это не ваша придирка, а указание на злоупотребление положением.
Эти письма дадут ход официальным проверкам и поставят обидчицу перед серьезным выбором: принести публичные извинения и загладить вину или отвечать по всей строгости закона и перед своей депутатской коллегией.
Не забудь отблагодарить до 100 руб и поставить лайк