Здравствуйте, сын живет сс мной уже больше года, но я плачу алименты ему 14 лет, как сделать отмену алиментов

Здравствуйте, сын живет сс мной уже больше года , но я плачу алименты ему 14 лет, как сделать отмену алиментов.

, Александр, г. Владивосток
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Если ребёнок фактически проживает с вами и находится на вашем обеспечении, алименты подлежат отмене или пересмотру — автоматически это не происходит, нужно обращаться в суд.

Необходимо: Подайте в районный суд иск об освобождении от уплаты алиментов либо об изменении порядка их взыскания. В иске укажите, что ребёнок более года проживает с вами постоянно.

После решения суда исполнительное производство прекращается.
Важно: до решения суда алименты платить нужно, иначе образуется долг.

При необходимости могу помочь грамотно составить иск и список доказательств.