Если муж находится в колонии общего режима?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у кого я могу взять нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки по покупке недвижимого имущества с использованием средств материнского капитала? Если муж находится в колонии общего режима?

, Марьям, г. Москва
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Нотариально удостоверенное согласие супруга можно оформить даже если он находится в колонии общего режима.

Как это делается:

Нотариальные действия в местах лишения свободы совершают:

нотариус, выезжающий в исправительное учреждение, либо
начальник исправительного учреждения, который наделён правом удостоверять доверенности и согласия осуждённых

Правовое основание:

Нотариальное удостоверение возможно в местах лишения свободы
статья 185.1 ГК РФ
статья 38 Основ законодательства РФ о нотариате

Порядок действий:
— Вы обращаетесь к администрации колонии
— Пишете заявление о необходимости удостоверения согласия
— Администрация организует удостоверение документа
— После этого согласие передаётся вам для использования в сделке

Что важно:
— Согласие супруга обязательно, даже если он находится в колонии
— Факт лишения свободы не лишает его семейных и имущественных прав
— Документ имеет полную юридическую силу для ПФР, Росреестра и банка

Вывод:

Согласие оформляется через администрацию колонии или выездного нотариуса. Отсутствие супруга на свободе не является препятствием для сделки с материнским капиталом.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Нотариус может выехать в исправительное учреждение для удостоверения согласия (ст. 38 Основ о нотариате). Согласуйте визит с администрацией колонии заранее — потребуется паспорт супруга и документы на сделку. Альтернатива: администрация колонии оформит заявление супруга, которое нотариус удостоверит при выезде. Согласие обязательно при использовании маткапитала (ст. 35 СК РФ, ПП РФ №862). Без него ПФР откажет в выплате.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)