Здравствуйте подскажите пожалуйста подавала на земельный участок многодетным через гос услуги и допустила
Здравствуйте подскажите пожалуйста подавала на земельный участок многодетным через гос услуги и допустила ошибку в назначении земель мне нужно было садоводство а оформила огородничество увидела только когда пришло письмо на получение участка как быть
Возможно ли получить участок для садоводства если от этого отказаться
Здравствуйте, Юлия!
В вашей ситуации есть несколько возможных путей действий, но их реализация зависит от конкретных обстоятельств и действующего законодательства. Рассмотрим ключевые аспекты.
Возможность отказа от участка
Согласно Земельному кодексу РФ (ст. 53), собственник вправе отказаться от права собственности на земельный участок. Для этого необходимо подать заявление в орган регистрации прав (Росреестр) через МФЦ или в электронном виде (при наличии квалифицированной электронной подписи).
Важно учитывать:
На участке не должно быть объектов капитального строительства, права на которые зарегистрированы в ЕГРН.
Если участок находится в статусе наследства, отказаться можно только от всего наследства целиком.
После отказа вернуть участок обратно в собственность будет невозможно.
После прекращения права собственности участок переходит в собственность субъекта РФ или муниципального образования.
Получение участка для садоводства
После отказа от участка с видом разрешённого использования (ВРИ) «огородничество» не гарантируется автоматическое предоставление нового участка с ВРИ «садоводство». Решение о выделении земли и её характеристиках (включая ВРИ) принимает местная администрация в рамках действующих программ и нормативов.
Несколько факторов, которые могут повлиять на ситуацию:
Очередь и распределение участков. Многодетные семьи получают участки в порядке очереди. Если вы откажетесь от текущего участка, ваша семья может оказаться в конце очереди или потребуется заново проходить процедуру постановки на учёт.
Наличие свободных участков с нужным ВРИ. Если в муниципалитете нет доступных участков для садоводства, получить такой надел не удастся.
Региональные особенности. Порядок предоставления земельных участков многодетным семьям регулируется региональным законодательством. В Москве, например, земельные участки напрямую не выделяются, а заявления на их получение не принимаются. В Московской области действуют отдельные правила.
Изменение вида разрешённого использования (ВРИ)
Если вы ещё не оформили право собственности на участок и хотите изменить его ВРИ с «огородничества» на «садоводство», это возможно только при определённых условиях:
В правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) территориальной зоны, где расположен участок, должен быть предусмотрен нужный ВРИ.
Необходимо подать заявление в муниципалитет. Если требуемый ВРИ является условно разрешённым, потребуется проведение общественных обсуждений или публичных слушаний.
Однако если участок уже выделен и право собственности оформлено, изменение ВРИ может быть затруднено, особенно если это требует изменения градостроительных регламентов или других условий.
Рекомендации
Уточните статус участка. Проверьте, оформлен ли уже переход права собственности. Это можно сделать через выписку из ЕГРН.
Обратитесь в местную администрацию. Подайте заявление об отказе от текущего участка и уточните возможность получения нового с нужным ВРИ. Важно учитывать, что решение зависит от наличия свободных земель и текущих программ поддержки.
Изучите региональное законодательство. Ознакомьтесь с действующими нормами Москвы или Московской области, регулирующими предоставление земельных участков многодетным семьям.
Обратитесь к юристу. Специалист поможет разобраться в нюансах ситуации, подготовить необходимые документы и представить ваши интересы в органах власти.
Каждый случай индивидуален, поэтому итоговый результат будет зависеть от конкретных обстоятельств и решений администрации.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарен вам буду за пару минут, напишите отзыв!» Спасибо!