Или тут могут возникнуть юридические сложности?
Была квартира в социальном найме, потом эту квартиру выкупили у города с использованием материнского капитала. На момент покупки в семье было 6 человек: 4 ребёнка и 2 родителя. Но шестой ребёнок родился за 2 дня до покупки квартиры у города, поэтому в квартире было прописано только 5 человек. На этих 5 человек оформили договор купли‑продажи, и они же стали собственниками — по 1/5 доли в праве.
Теперь нужно получить согласие органов опеки на продажу этой квартиры, но требуется выделить долю ребёнку, который родился за 2 дня до покупки. В данный момент из 5 собственников один — несовершеннолетний возрастом 14 лет.
Возникает вопрос: каким образом лучше выделить долю самому младшему ребёнку?
Соглашение о перераспределении долей? Тогда нужно получать согласие органов опеки для 14‑летнего собственника.
Договор дарения от отца ребёнку? Будет ли это считаться законным выделением доли? Или тут могут возникнуть юридические сложности?
Второй вопрос: если сделаем соглашение о перераспределении долей, а потом продадим квартиру — или договор дарения, а потом продадим квартиру, — нужно ли будет платить налог с той доли, которую выделяем ребёнку (или дарим)? Квартира находится в собственности 6 лет.